российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Эмиратов оплатят строительство инфраструктуры французской базы

Объединенные Арабские Эмираты возьмут на себя расходы по созданию инфраструктуры французской военной базы в этой стране. Как сообщил сегодня официальный представитель Минобороны Франции Лоран Тесейр, французская сторона берет на себя расходы по ее оборудованию.

Соглашение о создании первой французской военной базы за рубежом за последние полвека было подписано во время недавнего визита президента Франции Николя Саркози в ОАЭ. По словам представителя, численность расположенного на базе французского контингента будет составлять 400 человек, но она может меняться в зависимости от «французского военного присутствия в регионе».

По просьбе ОАЭ, эта база на подступах к Ормузскому проливу будет действовать как «пункт общевойсковой поддержки», отметил представитель. На ней будут находиться средства как для поддержки действующих в регионе французских частей, так и для проведения учений совместно с военнослужащим ОАЭ. База сможет принимать французские военные корабли и самолеты.

С созданием новой военной базы в зоне порта Абу-Даби военное присутствие Франции в регионе станет постоянным, сообщил Лоран Тесейр. Он особо отметил, что база не будет иметь статуса экстерриториальности и будет находиться под суверенитетом ОАЭ. «Такая позиция получила высокую оценку наших партнеров в Персидском заливе», – отметил представитель Минобороны, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Карта Эмиратов и Персидского залива взята с блога парижской газеты Liberation

Абу-Даби, Всеволод Ягужинский

Абу-Даби. Другие новости 17.01.08

США выведут из Ирака 30 тыс. военных. / В Китае насчитывается 210 млн. Интернет-пользователей. / Косовская верхушка готовит пакет законов для объявления независимости. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках