российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава Пентагона сначала поругал, потом похвалил коллег по НАТО

Министр обороны США Роберт Гейтс в четверг выразил благодарность союзникам США по блоку НАТО, участвующим в операциях в Афганистане, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

Он похвалил их за доблесть и самопожертвование, которые они проявляют в ходе конфликта. Накануне Гейтс заявлял, что воинские контингенты европейских стран НАТО, по большей части, плохо подготовлены для борьбы с повстанцами.

В четверг глава американского оборонного ведомства подчеркнул, что размещение в Афганистане дополнительного числа американских морских пехотинцев не связано с неудовлетворенностью Вашингтона действиями союзников.

В среду критика Гейтсом состояния воинских контингентов союзников США по НАТО, неспособных, по его мнению, вести операции против талибов на юге Афганистана, вызвало недовольство других членов альянса.

В частности, правительство Голландии потребовало объяснения заявлений Гейтса у американского посла в Гааге. В афганской провинции Урузган, напомним, размещены более полутора тысяч голландских военнослужащих.

По словам представителя госдепартамента США Шона Маккормака, критика Гейтса не была направлена в адрес каких-то конкретных стран, а относилась ко всему альянсу в целом, включая сами Соединенные Штаты. С подобным комментарием выступил и пресс-секретарь Пентагона Джеф Морелл. Он подчеркнул, что, указывая на трудности, с которыми сталкивается альянс, Гейтс лишь хотел похвалить союзников за их усилия.

Ранее во вторник Пентагон вновь заявил о необходимости направить в Афганистан дополнительные контингенты союзников США по НАТО. В настоящее время силы НАТО проводят масштабную кампанию, стремясь распространить власть президента Афганистана Хамида Карзая на всю территорию страны.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 17.01.08

Власти Эмиратов оплатят строительство инфраструктуры французской базы. / США выведут из Ирака 30 тыс. военных. / В Китае насчитывается 210 млн. Интернет-пользователей. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках