российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Киргизы в массовом порядке русифицируют свои фамилии

Граждане Кыиргизии в массовом порядке русифицируют свои фамилии, добавляя к ним окончание «-ов» и «-ова».Об этом в пятницу сообщил на годовой коллегии Министерства юстиции глава ведомства Марат Кайыпов.

Причинами такого явления является рост внешней миграции. Работники отделений Минюста загружены большим объемом работы по переделыванию паспортов. «Это связано с тем, что жители этих регионов в большинстве своем выезжают на заработки в Россию. Им намного проще, если их фамилии записаны на советский манер с окончаниями «-ов» или «-ова». К примеру, Молдокулова, а не Молдокул кызы. Чтобы ускорить этот процесс, мы предлагаем увеличить штат служб Минюста, отвечающих за регистрацию граждан республики», – сообщил журналистам Марат Кайыпов, передает сайт «ЦентрАзия».

Ранее в других среднеазиатских государствах, да и в самой Киргизии, гораздо более распространенной была противоположная тенденция, отмечает ИА «Фергана.ру». С обретением национальной независимости жители бывших республик СССР стремились отказаться от примет наследия советского прошлого, меняя свои фамилии в соответствии с языковыми нормами родного языка.

Так, в прошлом году пожелал внести коррективы в свою фамилию и президент Таджикистана Эмомали Рахмонов. Отныне его следует называть «Рахмон». Пока не известно, последовали ли его примеру таджикские гастарбайтеры, также в большом количестве мигрирующие на заработки в Россию.

Бишкек, Ольга Панфилова

Бишкек. Другие новости 25.01.08

Россия разорвала соглашение с Украиной по РЛС. Коммунисты заявляют об уступке НАТО. / В Бейруте взорвали офицера ливанской разведки. / В Москве заговорили о признании независимости Крыма вслед за Косово. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках