российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Половина белорусов оказались сторонниками независимости страны

По результатам опроса, проведенным информационно-аналитическим центром при администрации президента Белоруссии, 43,7% жителей республики считают, что Беларусь должна оставаться независимой республикой. Почти половина респондентов считает, что равноправные отношения между Беларусью и Россией должны строиться на основе международных договоров.

Опрос показал, что лишь 3,4% опрошенных допускают возможность вхождения республики в состав России. 42,2% белорусов уверены, что оба государства должны заключить равноправный союз с созданием наднациональных органов управления.

43,5% белорусов ожидают от объединения Беларуси и России укрепления позиций Беларуси на международной арене, 33,6% – единых тарифов на энергоносители, 23,9% – единого торгового пространства. Идею о создании единой валюты поддерживают 20,4% опрошенных, а за создание единого налогового законодательства и информационного пространства высказалось менее 7% респондентов, сообщает агентство «Телеграф».

Более трети опрошенных (33,4%) заявили, что Беларусь должна более тесно сотрудничать со странами Западной Европы. При этом 27,4% респондентов выступают за расширение экономических связей с Евросоюзом. 18,5% граждан высказались за привлечение в Беларусь иностранного капитала.

По данным опроса, белорусы не видят перспектив от сотрудничества с такими странами, как Северная Корея и Южная Корея (за развитие отношений с этими государствами высказались 0,7% и 2% соответственно), Куба (3,1%), Ирак, Иран, Ливия (3,9%), а также США (7,1%).

Опрос проводился в ноябре-декабре 2007 года. В ходе исследования было опрошено 1 808 респондентов в возрасте от 18 лет.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 05.02.08

Всемирный банк предложил Афганистану 2 млрд. долларов, чтобы стимулировать отказ от культивации мака. / Центризбирком пошел на уступки БДИПЧ. / В БЮТ намекают, что судьбу Вексельберга на Украине могут повторить и другие инвесторы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках