российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Косовский прецедент может иметь последствия для карабахского конфликта

Несмотря на то, что почти вся международная общественность считает, что предоставление Косово независимости не создаст прецедента для других конфликтов, глава Отдела международных отношений и терроризма в Kings University (Лондон), британский аналитик Анатол Ливен с этим не согласен.

По его словам, Косово и Нагорный Карабах – разные конфликты, но происходящее в одном регионе, будет оказывать определенное воздействие на другой. Он считает, что косовский прецедент можно применить и к нагорно-карабахскому конфликту, пишет агентство PanArmenian.net со ссылкой на бакинское агентство «Тренд».

«Почему бы и нет? Очень легко сказать, что у всего есть специфические условия, но все зависит от того, кто это говорит», – сказал эксперт. «Я не верю, что русские будут особенно поддерживать армян Нагорного Карабаха – это не будет прямым эффектом независимости Косово. Но, армяне, несомненно, будут ободрены этим», – полагает Ливен.

Комментируя препятствия России независимости Косово и поддержку сепаратистских режимов, таких как Южная Осетия и Абхазия, Ливен остановился на двух главных причинах:

«Во-первых, абхазы и осетины – народы Северного Кавказа, которые связаны близкими узами с русскими. Конечно, они больше не хотят волнений на Северном Кавказе. Во-вторых, русские питают ненависть к грузинам и не собираются делать что-то для них, с Азербайджаном же Россия пытается строить хорошие отношения», – сказал Ливен.

Анализируя трудности, с которыми Запад сталкивается, стараясь сбалансировать призыв людей к независимости с желанием сохранить территориальную целостность существующих государств и региональную стабильность, Ливен сказал, что это отчасти будет зависеть от того, что случится в дальнейшем.

По его словам, если путем мирных переговоров Косово получит независимость от Сербии, то политику США в регионе можно будет считать успешной и достигшей цели.

«Если же независимость Косово приведет к более серьезным столкновениям с Сербией и возможному распространению албанского сепаратизма в саму Сербию, а потом в Македонию, тогда, конечно, вся политика США в регионе, начиная с 1999 года и с войны в Косово, будет воспринята как катастрофа. Но мы пока не знаем, что произойдет», – сказал аналитик.

Лондон – Ереван – Баку, Всеволод Ягужинский

Лондон – Ереван – Баку. Другие новости 06.02.08

Товарооборот между Арменией и Россией стремится к объему в 1 млрд. долларов. / Движение ХАМАС пополнилось двумя тысячами добровольцев. / Израиль построит стену на границе с Египтом. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках