российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В деле о краже картин импрессионистов появился «славянский акцент»

В деле об украденных из швейцарского музея шедеврах импрессионистов появились новые подробности. Сотрудники галереи утверждают, что один из похитителей говорил по-немецки со славянским акцентом, а машина воров участвовала в похищении в начале февраля двух полотен Пабло Пикассо.

Лучшие силы швейцарской полиции брошены на поиски картин, украденных из музея в Цюрихе. За информацию о преступниках назначена награда – 100 тысяч швейцарских франков. Украдено четыре картины, и каждая из них – настоящий шедевр.

Недавно они еще висели на своих местах в выставочном зале: «Мальчик в красном жилете» Поля Сезанна, «Маковое поле близ Ветейе» Клода Моне, «Ветви цветущего каштана» Винсента Ван Гога и четвертая работа – «Людовик Лепик с дочерьми» Эдгара Дега. Во всех случаях речь идет о произведениях искусства первой величины, передают «Вести».

Это был настоящий вооруженный грабеж: трое бандитов в лыжных масках вошли в музей за полчаса до закрытия. Один, угрожая пистолетом, заставил всех сотрудников музея лечь на пол, а два других прошли в выставочный зал, откуда и забрали четыре картины.

Свидетели запомнили не так уж много деталей: один преступник говорил по-немецки со славянским акцентом, а картины погрузили в белый фургон, в который они поместились не полностью и немного торчали наружу, когда преступники скрылись.

Целью преступников стал один из крупнейших частных музеев Европы – украденные полотна были частью коллекции цюрихского промышленника Эмиля Георга Бюрля, он собрал их в 50-х годах. После его смерти родственники решили выставить около двухсот работ на вилле рядом с домом коллекционера, как раз тогда, в 60-х, эти шедевры стали доступны каждому.

«Основа расследования на данном этапе – это сбор улик. Анализ все еще продолжается. Это с одной стороны. А с другой – мы пытаемся выйти на белую машину», – сказал главный следователь полицейского управления кантона Цюрих Петер Рюггер.

По одной из версий это может быть уже не первое ограбление, совершенное одними и теми же преступниками: выслеживать белую машину полиции недавно уже приходилось – в городе Пфеффикон, также вблизи Цюриха.

Там из городского музея похитили две картины Пабло Пикассо, а это самый дорогой художник XX века. Тогда пропали знаменитые полотна «Стакан и кувшин» и «Голова лошади», которые оцениваются в 4,5 миллиона долларов.

Ранее самым громким на территории Швейцарии считалось похищение в 1994 году семи работ Пикассо на общую сумму около 43 миллионов долларов. Тогда стражам закона удалось вернуть шедевры.

Берн, Алексей Усов

Берн. Другие новости 12.02.08

Финская полиция поймала руководителя ГИБДД Карелии пьяным за рулем. / МИД Украины проведет агитационные туры за НАТО. / Microsoft хочет заполучить Yahoo! любой ценой. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках