российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сицилийская мафия грозится убить священника за отказ отпевать мафиози

Итальянская полиция взяла под свою охрану 61-летнего епископа Микеле Пеннизи с Сицилии, после того как мафия пригрозила ему смертью, передает Лента.ру со ссылкой на AFP.

Пеннизи отказался совершить богослужение на похоронах одного из боссов сицилийской мафии – Даниэле Эммануелло. Запретив отпевание в своем соборе, епископ в частности заявил, что человек не может быть в одно и то же время добрым христианином и мафиози, и добавил, что не позволит превращать траурную религиозную церемонию в восхваление мафии.

Несмотря на отказ Микеле Пеннизи, похороны состоялись по религиозному обряду. Церемонию провел священник францисканец в кладбищенской часовне. Тем не менее поступок епископа вызвал раздражение родственников усопшего.

Как отмечает AFP, это уже не первый случай, когда католические священники высказываются против мафии. В 1984 году архиепископ Палермо Сальваторе Паппалардо (Salvatore Pappalardo) был взят полицией под защиту, после того как на похоронах одного из генералов, убитого мафией, публично осудил преступников.

Это был смелый шаг, поскольку предшественник Сальваторе Паппалардо, архиепископ Палермо Эрнесто Руффини, ранее заявлял, что «мафия является измышлением социалистов и коммунистов».

Палермо, Всеволод Ягужинский

Палермо. Другие новости 12.02.08

Мощные наводнения в Боливии стали настоящим стихийным бедствием. / На будущей неделе Россия проведет консультации по членству в ВТО. / На американский Средний Запад напали сибирские морозы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках