российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Венесуэла грозится прекратить поставки нефти в США

Венесуэла готова прекратить поставки нефти в США, если в этом возникнет необходимость, сообщает РБК со ссылкой на агентство Associated Press, которое цитирует заявление министра нефти страны Рафаэля Рамиреса в местной прессе.

Министр повторил аналогичную угрозу президента Венесуэлы Уго Чавеса, озвученную накануне. Рамирес сказал: «Если они хотят эскалации этого конфликта, он будет нарастать. У нас есть способы усилить этот конфликт».

Как считает венесуэльский министр, очевидно, что у Вашингтона «есть намерение начать экономическую войну с нашей страной» – имеется в виду замораживание активов нефтяной компании Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) по иску американского нефтяного гиганта ExxonMobil Corp. «Мы готовы» прекратить поставки нефти в США, сообщил министр.

Накануне Уго Чавес пригрозил прекратить поставки нефти в США, если ExxonMobil удастся в судебном порядке заморозить активы PDVSA. «Если американская компания причинит вред Венесуэле при помощи замораживания активов, то Венесуэла предпримет ответные действия, а именно – перестанет продавать нефть США», – заявил Чавес.

8 февраля с.г. Рафаэль Рамирес опроверг информацию о замораживании активов PDVSA на 12 млрд. долларов по иску ExxonMobil, появившуюся в американских СМИ. По словам Рамиреса, были заморожены только 300 тыс. долл. в наличной форме.

В январе 2007 года президент Венесуэлы подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая с.г. должны были продать национальной нефтяной компании PDVSA долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти.

С этими условиями согласились BP PLC, ExxonMobil, Chevron Corp., Total S.A., Statoil ASA и ConocoPhillips. Позже стало известно, что ExxonMobil Corp. и ConocoPhillips не будут заключать договоры с Венесуэлой по разведке и добыче нефти в стране, напоминает РБК.

Каракас, Всеволод Ягужинский

Каракас. Другие новости 12.02.08

Владимир Путин поедет в Бухарест на саммит НАТО. / В Индии официально открылся Год России. / На юге Мексики произошло сильное землетрясение. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках