российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США не дадут спутнику-шпиону упасть на Землю

Американские военные намерены сбить сошедший с орбиты спутник-шпион, который должен упасть на землю в начале марта, передает AP.

По словам анонимного источника в руководящем аппарате США, Пентагон собьет спутник ракетой, выпущенной с корабля ВМФ США, прежде чем тот успеет войти в атмосферу Земли.

Как отмечает агентство, операция по уничтожению спутника, согласованная Агентством национальной безопасности США, Министерством обороны США и Госдепартаментом, станет объектом особого внимания в связи с прошлогодним решением Китая сбить один из вышедших из строя метеорологических спутников, передает Лента.ру.

Тогда это решение подверглось критике со стороны США и других стран мирового сообщества. Информация о том, что один из американских спутников вышел из-под контроля и может упасть на землю, появилась 27 января 2008 года. Как выяснилось позднее, на спутнике отключилось питание.

По данным источника агентства, некоторые части летательного аппарата весом в 2,25 тонны могут уцелеть после попадания ракеты и упасть на Землю, не сгорев в атмосфере. Сообщается также, что в двигателях спутника содержится вредное вещество гидразин. Точное время и место проведения операции по уничтожению спутника пока неизвестно.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 15.02.08

Митт Ромни попросил поддержать Джона Маккейна. / В Кишинев прибыла европейский комиссар Бенита Ферреро-Вальднер. / Грузинская оппозиция: «Вступление Тбилиси в НАТО – исключено». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках