российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иранский лидер впервые с 1979 года посетит Ирак

Власти Ирана заявили, что президент Махмуд Ахмадинеджад отправится с двухдневным официальным визитом в Ирак 2 марта, сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse. Он прибудет в Багдад в сопровождении нескольких министров.

По словам пресс-секретаря иранского правительства Али аль-Даббага, в рамках визита Ахмадинеджад встретится с президентом Ирака Джалалом Талабани и главой правительства Нури аль-Малики. В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений и безопасности в Ираке.

При этом представитель посольства США в Багдаде отметил в интервью информагентству, что иранская сторона в очередной раз отложила проведение трехсторонних переговоров с участием американских дипломатов. За последние годы Талабани несколько раз посещал Иран. Со времени Исламской революции 1979 года лидеры Ирана ни разу не приезжали в Ирак.

Отношения между двумя странами были испорчены в результате ирано-иракской войны 1980-1988 годов, унесшей около миллиона жизней. После падения режима Саддама Хусейна в 2003 году дипломатические контакты начали налаживаться. К власти в Ираке пришли шииты, что способствовало сближению с шиитским Ираном.

Тегеран, Всеволод Ягужинский

Тегеран. Другие новости 15.02.08

Инфляция в Зимбабве бьет все немыслимые рекорды. / Аренда офисов дороже всего обходится в Лондоне. / Руководство лондонской «подземки» краснеет от обнаженной Венеры. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках