российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Дочери офицера Сысоева защитят память об отце в суде Страсбурга

Иск о нарушении прав дочерей капитана Ивана Сысоева, могилу которого власти Эстонии перенесли с холма Тынисмяги на Военное кладбище в Таллинне, будет передан в Европейский суд по правам человека в Страсбурге на следующей неделе.

Об этом изданию Gazeta.ru сообщил адвокат дочерей, глава «Центра по оказанию правовой помощи соотечественникам» Михаил Иоффе. «Мы планируем на следующей неделе подать иск, поскольку ждать правосудия в Эстонской республике не приходится», – сказал он.

Как ранее сообщал «Новый Регион», дочери капитана Советской армии Сысоева, Эсмеральда Меньшикова и Светлана Гнедышева года подали в эстонский суд жалобу, с требованием опровергнуть сведения об их отце, опубликованные в исторической справке о захоронении советских воинов у подножия Бронзового солдата на холме Тынисмяги. В подготовленной историком Пеэтером Каазиком исторической справке советский капитан называется мародером и оккупантом. Адвокат дочерей Сысоева Михаил Иоффе считает, что поскольку справка была сделана по заказу министерства обороны и размещена на его сайте, правительство тем самым признает эти обвинения и должно отвечать за них.

По словам адвоката Иоффе, решение о переносе слушаний на 20 мая судья обосновала тем, что следует уточнить соответствие его диплома международным нормам, а также прояснить вопрос, могут ли дочери Сысоева подавать соответствующий иск, поскольку по эстонским законам оспаривать порочащие сведения может только сам потерпевший, уточняет эстонский портал ETV24. Адвокат дочерей Сысоева счел такую позицию эстонской стороны попыткой «заволокитить процесс».

Ссылка по теме:

В Эстонии начался процесс о защите чести советского офицера >>>

Таллин, Алексей Усов

Таллин. Другие новости 15.02.08

Индусы выпустили самый дешевый мобильник в мире. / Биометрические паспорта начнут выдавать в России уже в апреле. / Японию и Южную Корею соединит подводный тоннель. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках