российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Началось! В Пакистане жгут портреты датского премьера из-за карикатур на Мухаммеда

В Пакистане прошли многочисленные студенческие демонстрации протеста против повторной публикации в датских газетах карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

Молодые люди в Карачи, Пешаваре и Лахоре требовали от правительства прервать дипломатические отношения с Данией и бойкотировать товары из этой страны. В Карачи демонстранты в знак протеста сожгли портрет датского премьер-министра Андерса Фога Расмуссена. Студенты скандировали «Смерть карикатуристу!». Звучали также антиамериканские лозунги.

В Лахоре сожгли датский флаг, а в городе Мултан члены фундаменталисткого движения «Джаммат Ислами» и около 150 местных торговцев топтали ногами, а после сожгли чучело карикатуриста. «Датские СМИ подняли эту тему после двухлетнего перерыва, чтобы спровоцировать анархию и всплеск насилия в мусульманских странах», – заявил агентству местный священнослужитель.

Серию карикатур на пророка Мухаммеда из газеты Jyllands-Posten, впервые опубликованную в сентябре 2005 года, на этой неделе перепечатали 17 датских изданий. Таким образом, СМИ выразили свой протест против раскрытого полицией заговора с целью убить автора одного из рисунков.

В связи с новой публикацией карикатур датскому послу в Иране была вручена нота протеста. Первая публикация серии рисунков вызвала в 2006 году крупный международный скандал. Дании пришлось закрыть свои посольства в ряде мусульманских стран, где проходили многотысячные акции протеста.

Исламабад, Всеволод Ягужинский

Исламабад. Другие новости 15.02.08

Президент Сербии официально начал второй президентский срок. / Британия превратилась во «фрагментированное постхристианское общество». / Грузинские оппозиционеры начинают массовую голодовку. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках