российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Убийцей из Иллинойса оказался 27-летний социолог

По неофициальным данным, установлена личность преступника, устроившего стрельбу в университете Северного Иллинойса, сообщает CNN со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Им оказался 27-летний Стивен Казмирзак, окончивший факультет социологии этого университета в 2006 году. Официально полиция отказывается назвать имя преступника, сообщает РБК.

Преступник, вооруженный ружьем и двумя пистолетами, вошел в лекционный зал, где находились около 140 человек, и открыл беспорядочную стрельбу, а затем покончил с собой. В результате пятеро студентов погибли и 15 человек получили ранения различной степени тяжести. Мотивы совершения преступления пока неизвестны.

В последнее время кровавые инциденты в США следуют один за другим. Так, 8 февраля в штате Миссури преступник ворвался в зал заседаний городского совета города Сент-Луис и открыл стрельбу по собравшимся. В результате нападения погибли 6 человек: трое участников заседания, двое полицейских и сам стрелявший.

Днем ранее, 7 февраля, в Лос-Анджелесе мужчина застрелил троих своих родственников, после чего забаррикадировался в доме. Полицейские в течение 6 часов уговаривали его сдаться, однако безрезультатно. Спецназ пошел на штурм, в ходе которого преступник был убит. Погиб также один боец спецназа.

Еще одна трагедия произошла в тот же день в городе Портсмут, на юге штата Огайо. Мужчина ворвался в школу, где преподавала его жена, и выстрелил в нее на глазах у учеников. В тяжелом состоянии женщина была отправлена в больницу. Несколько часов спустя полицейские обнаружили стрелявшего мужчину мертвым в доме, расположенном неподалеку от школы. По данным полиции, он покончил с собой.

Кроме того, 2 февраля в пригороде Чикаго вооруженный грабитель расстрелял пять посетительниц магазина женской одежды и скрылся с места преступления. А 7 января в калифорнийском супермаркете молодой мужчина открыл огонь по своей знакомой и ее сестре. Последняя получила серьезные ранения и была доставлена в больницу. Тогда нападавший был застрелен полицейскими.

Такое количество кровавых инцидентов многие связывают с тем, что в США разрешена продажа оружия. Американцы – одна из наиболее «вооруженных» наций в мире. По оценкам экспертов, в стране с населением около 300 млн. человек зарегистрировано примерно 250 млн. единиц огнестрельного оружия, принадлежащего частным лицам.

Однако участившиеся трагедии вынудили власти страны принять меры: 9 января с.г. президент США Джордж Буш подписал закон, ужесточающий требования к покупателям огнестрельного оружия.

Документ предусматривает выделение из федерального бюджета 1,3 млрд. долл. для совершенствования системы по отслеживанию лиц, желающих приобрести оружие и потенциально склонных к преступным действиям.

Данный законопроект был внесен в конгресс сразу после трагедии, вошедшей в историю как «бойня в Вирджинии». В апреле 2007 года вооруженный преступник проник в общежитие Технического университета штата Вирджиния и открыл огонь по учащимся. В результате погибли 33 человека, включая самого преступника, покончившего с собой. Аналогичные инциденты происходили в США не раз и после этого, напоминает РБК.

Чикаго, Всеволод Ягужинский

Чикаго. Другие новости 15.02.08

Пэрис Хилтон окончательно стала «Девушкой-оно». / Дело Леонида Невзлина передано в Мосгорсуд. / Испанская полиция провела массовые аресты лиц, подделывавших кредитные карты. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках