российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Фидель Кастро сложил с себя полномочия главы Кубы

Бессменный руководитель Кубы Фидель Кастро ушел на покой. В обращении к кубинскому народу, опубликованном в газете Granma, Кастро заявил, что отказывается от высших государственных постов – главы Государственного совета и главнокомандующего армией. 81-летний команданте также отметил, что «не стремится и не согласится» на новый срок руководства страной, передает Рейтер.

Кастро подчеркнул, что для того, чтобы руководить страной, нужно работать с полной отдачей, много передвигаться. Кубинский лидер признал, что в настоящее время его состояние здоровья не позволяет делать подобные усилия.

Обращаясь к кубинцам, Кастро подчеркнул, что он намерен остаться «солдатом идей» и продолжить публиковать статьи на актуальные темы, сообщает «Интерфакс».

Фидель Кастро возглавлял Кубу в течение 49 лет. Полтора года назад, в июле 2006 года, в связи с операцией на кишечнике Кастро временно уступил руководство страной своему брату Раулю. После операции команданте практически не появлялся на публике, однако формально все еще оставался главой Госсовета – высшего органа власти Кубы – и главнокомандующим войсками.

Напомним, что в декабре 2007 года Фидель Кастро впервые заявил о своем возможном уходе. «Мой долг – это не держаться за свою должность, а не мешать молодым», – говорилось в его письме.

20 января Фидель Кастро в очередной раз был избран депутатом Национальной ассамблеи – парламента Кубы. 24 февраля Национальная ассамблея на своем первом заседании должна избрать членов Госсовета и его главу. С 1976 года, когда был учрежден этот орган исполнительной власти, его бессменно возглавлял Фидель Кастро.

Ссылка по теме:

Преемником Фиделя Кастро станет его 76-летний брат >>>

Гавана, Ольга Панфилова

Гавана. Другие новости 19.02.08

Украденных в Цюрихе импрессионистов нашли на парковке психбольницы. / Украина не верит, что в России будет «суверенный Интернет». / Признание Косово дало надежду сепаратистам из Квебека. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках