российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ФРГ стала второй страной после Британии, открывшей посольство в Косово

Германия стала вторым государством, открывшим посольство в самопровозглашенной республике Косово. На фасаде здания ее дипломатической канцелярии в Приштине появилась табличка «Посольство Федеративной Республики Германия», а на флагштоке рядом с германским поднят новый флаг Косово.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информагентства в Приштине, в скором времени ожидается и назначение первого германского посла в самопровозглашенной республике.

Как заявил временный поверенный в делах ФРГ в Косово Карл Вокалек, «дипломатические отношения между нашими странами установлены 21 февраля путем обмена нотами».

«Мы помогали и будем помогать Косово. Здесь мы присутствуем не только как государство, но и как часть Евросоюза», – указал германский дипломат.

В свое время Германия выступала в качестве главного инициатора признания независимости Словении и Хорватии. Несмотря на существовавшие в рамках Евросоюза противоположные точки зрения, она первой пошла на этот шаг 23 декабря 1991 года.

Это в значительной степени ускорило формирование отношения правительств западных стран к политическим процессам в тогдашней Социалистической Федеративной Республике Югославия и распад этого государства.

Ранее только британский офис был официально переименован в посольство, а британский посол вручил верительные грамоты президенту Косово. В то же время в Косово действует и российское дипломатическое представительство. Правда, как уточнили в российском МИД, дипмиссия в крае работает как часть посольства РФ в Сербии.

Приштина, Алексей Усов

Приштина. Другие новости 28.02.08

Немецкие пивные вымирают из-за запретов на курение. / Европа отводит Украине роль «промежуточного звена» между ЕС и Россией. / Новые авиарейсы свяжут Кишинев с Петербургом и Мадридом. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках