российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нобелевский лауреат по экономике подсчитал стоимость войны в Ираке

Затраты США на проведение военных операций в Ираке с 2003 года уже превзошли расходы на войну во Вьетнаме, которая продолжалась 12 лет. Иракская кампания уже обошлась Вашингтону вдвое дороже, чем война на Корейском полуострове, а общая стоимость этой войны составит 6 триллионов долларов, считает лауреат Нобелевскуой премии по экономике и главный экономист Всемирного банка Джозеф Стиглиц, пишет сегодня The Guardian (перевод ИТАР-ТАСС).

Британская газета опубликовала фрагменты новой книги знаменитого экономиста. По подсчетам Стиглица, человечество понесет прямые и косвенные потери от войны в Ираке в размере 6 трлн долларов. Это, например, сопоставимо с величиной золотовалютных резервов всех стран мира или половиной годового ВВП США.

Только лишь выплата процентных выплат по займам на ведение военных действий в Ираке к 2017 году составит для американских властей 1 трлн долларов, а общие затраты США на эту войну достигнут суммы в 3 трлн.

Весь остальной мир, по мнению ученого, понесет потери, аналогичные американским – также примерно в 3 трлн. Основа потерь – ущерб от роста цен на нефть, спровоцированного во многом этой войной.

Стиглиц напоминает, что уже 13 африканских стран сообщили о 3-процентном падении уровня доходов населения из-за подорожания энергоносителей. Потери же европейских и восточно-азиатских стран-импортеров нефти на данный момент уже составили более 1 трлн долларов.

Расходами на войну в Ираке Стиглиц и бывший экономический советник в администрации Билла Клинтона Линда Билмз заинтересовались еще в 2005 году. Тогда вышел отчет Бюджетной администрации Конгресса, оценивший стоимость войны в 500 миллионов долларов. Цифра, вспоминает Стиглиц, показалась настолько скромной, что они начали свое расследование. Первый отчет был опубликован в 2006 году, и тогда он оценил ущерб от войны в 1-2 млрд долларов. Сейчас Стиглиц говорит, что это была крайне консервативная оценка, потому что он не хотел «выглядеть нелепо».

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 28.02.08

Сайт УЕФА начал продавать билеты на финал Лиги чемпионов в Москве. / Сын бывшего премьера Израиля разделит камеру с насильниками и мошенниками. / В Израиле ввели интернет-цензуру. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках