российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кому выгодно убийство экс-премьера Ливана?

Резко обострилась ситуация в Ливане. Накануне в Бейруте в результате теракта погиб бывший премьер Ливана Рафик Харири. Трагедия произошла в полдень вблизи пятизвездочного отеля в центральной части города. Взрыв прозвучал в тот момент, когда кортеж экс-премьера поравнялся с заминированным автомобилем, сообщают «Новые Известия». Сгорело несколько автомашин. Погибли 9 человек, в том числе Харири, его телохранитель и бывшие министры: юстиции – Самир аль-Джиср – и экономики и торговли – Басиль Флейхан. Число людей, раненых во время теракта, достигло ста человек.

Ответственность за нападение взяла на себя неизвестная ранее группировка «Объединение за победу и священную войну в Леванте», сообщает РИА «Новости». Левант – общее название стран, прилегающих к восточной части Средиземного моря. Видеозапись с обращением террористов была показана катарским спутниковым телеканалом «Аль-Джазира».

Спустя несколько часов после показа видеообращения спецслужбы выяснили, что человек, взявший на себя ответственность за взрыв – это палестинец Ахмед Абу Адас. Его дом в Бейруте был взят штурмом ливанскими силами безопасности. После штурма квартиры выяснилось, что хозяина в ней нет. Оказалось, что он ушел из дома в понедельник рано утром. В ходе обыска в доме подозреваемого был конфискован компьютер.

В Ливане объявлен трехдневный траур. С 15 по 17 февраля все государственные учреждения страны будут закрыты, отменены все развлекательные передачи по телевидению и развлекательные мероприятия в стране, сообщает РИА «Новости».

Рафик Харири возглавлял ливанское правительство до октября 2004 года и активно участвовал в урегулировании арабо-израильского конфликта, пишет газета «Новые Известия». Вспоминая о том, что исламские радикалы не раз обвиняли Харири в чрезмерной уступчивости в отношении Израиля, эксперты опасаются, что его убийство – лишь часть плана по срыву палестинско-израильского перемирия, заключенного на прошлой неделе в Шарм эль-Шейхе, отмечает издание. Как полагают эксперты, некоторые страны, в частности Иран, недовольны прогрессом в урегулировании. Отметим, что еще на прошлой неделе палестинские спецслужбы предупреждали: ливанская экстремистская группировка «Хезболлах», финансируемая Ираном, планирует теракты в Палестинской автономии, в частности убийство главы ПА Махмуда Аббаса. Это недовольство наметившимся движением к миру с Израилем объясняют тем, что, если США смогут разрешить палестинскую проблему, их авторитет в арабском мире резко возрастет. А это не выгодно Ирану, который имеет сложные отношения с Вашингтоном. Отсюда вывод: Тегеран с помощью «Хезболлах» пытается сорвать мирный процесс, предполагает издание. Если эта версия верна, то убийство Рафика Харири, возможно, лишь звено в серии грядущих терактов.

По мнению министра информации Сирии Махди Дахлалла, убийство бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири направлено на дестабилизацию обстановки в Ливане и ослабление этой страны, пишет газета «Известия». Министр также подчеркнул, что теракт произошел на фоне мощного внешнего давления на Ливан и Сирию.
Региональные наблюдатели считают, что противники национального согласия в Ливане преднамеренно избрали своей мишенью бывшего премьера – лидера общественного движения «Аль-Мустакбаль» («Будущее»). Ведь Харири принадлежит основная заслуга в достижении компромиссных договоренностей 1989 года, положивших конец многолетнему гражданскому конфликту в Ливане.

В мире. Другие новости 15.02.05

Пожар унес жизни 59 прихожан мечети в Тегеране. / Круизный лайнер терпит бедствие в Средиземном море. / Взрыв в Бейруте был направлен против экс-премьера Ливана. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках