российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль задался целью «добить» ХАМАС любой ценой

Уже седьмой день между Израилем и Палестиной идет настоящая война, наглядно доказывающая, что худой мир в этом регионе куда лучше ссоры. Причем, любой.

В ходе операции израильской армии в секторе Газа за пять дней погибло 110 человек (только двое из них – израильские военные), более 300 ранены. Большинство пострадавших – мирные граждане, среди которых много женщин и детей, пишет «Взгляд».

Местные СМИ называют субботние события самым кровавым эпизодом палестино-израильского конфликта с 2000 года, когда началась вторая интифада – восстание палестинцев против «израильской оккупации».

Заявленная цель операции – ослабление режима ХАМАС и, при соответствующих обстоятельствах, даже его свержение. Это исламистское движение, отказывающееся признавать Израиль и прекращать вооруженное сопротивление, захватило власть в секторе Газа в июне прошлого года, свергнув сторонников главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Логика у Тель-Авива следующая: Израиль демонстрировал сдержанность в течение многих месяцев, несмотря на постоянные, ежедневные и ежечасные ракетные и минометные обстрелы со стороны ХАМАС, который не проявил никаких намерений прекратить свои атаки.

Сейчас столкновения с израильскими военными идут, в основном, на востоке города Джабалия в северной части анклава, где израильские войска ведут наземную операцию при поддержке ВВС. Палестинцы обстреливают из минометов и ракетных установок города Ашкелон, Сдерот и ряд других населенных пунктов юго-запада Израиля.

Союзники Палестины уже сравнили Израиль, ни много ни мало, с нацистской Германией. Так, правительство Саудовской Аравии назвало действия Тель-Авива с «нацистским преступлением».

«Преступления Израиля в секторе Газы напоминают действия нацистов во время Второй Мировой войны. Мы призываем мировое сообщество вмешаться в ситуацию в срочном порядке. Саудовская Аравия резко осуждает действия Израиля, пытающегося превратить сектор Газы в концлагерь», – говорится в заявлении Эр-Риада.

Подобные же заявления прозвучали и из штаба ХАМАС. Там считают, что «палестинцы противостоят новым нацистам, которые хотят убить и сжечь нас». Массовые акции протеста против израильской операции в секторе Газа охватили сегодня Западный берег реки Иордан.

В ряде населенных пунктов сотни молодых палестинцев забрасывают израильские блокпосты камнями и бутылками с зажигательной смесью. В Восточном Иерусалиме мирный марш протеста провели арабские девушки, а в Рамалле в шествиях приняли участие тысячи школьников. На понедельник намечена массовая акция в арабском городе Умм-аль-Фахм на территории Израиля.

Помимо проклятий в адрес Израиля, некоторые демонстранты обвиняют Махмуда Аббаса в «предательстве». Сам председатель ПНА уже осудил действия израильской армии и распорядился заморозить все переговоры с израильской стороной в рамках мирного процесса – в ответ «на агрессию против сектора Газа».

Помощник руководителя ПНА Набиль Абу Рудейна уточнил, что решение касается всех форм контактов с Израилем на всех уровнях, «поскольку они стали бессмысленными в свете событий». Речь тут идет, в первую очередь, о новом раунде мирных переговоров, стартовавших в Аннаполисе. Таким образом, все миротворческие усилия Джорджа Буша пошли прахом.

Что характерно, представитель израильского МИД уже назвал решение Аббаса «ошибкой», выразив надежду на возобновление диалога в ближайшем будущем. Однако ответственность за это была полностью переложена на Израиль.

«Мирный диалог похоронен под руинами домов Газы», – закрыл тему Саиб Орейкат, советник Аббаса и участник переговоров с Израилем. Израиль, в свою очередь, возлагает ответственность за эскалацию насилия на Ближнем Востоке исключительно на боевиков ХАМАС.

Как бы там ни было, Тель-Авив не намерен сворачивать военные операции в секторе Газа, несмотря на международное давление. «Если кто-то в Газе питает иллюзии о том, что перенос ракетных обстрелов в глубину израильской территории заставит нас прекратить операции, он жестоко ошибается», – заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

В свою очередь, министр обороны Эхуд Барак сказал армейскому радио, что «мы не испытываем ни счастья, ни стыда по поводу гибели мирных жителей». После этого Барак добавил, что Израиль должен быть готов к расширению военной операции вплоть до проведения масштабного наземного вторжения с целью свержения исламистского режима, правящего в этом анклаве.

«Мы не в восторге от таких перспектив, но и уклоняться от них не будем, – резюмировал Барак. – Сейчас это еще не широкомасштабная наземная операция, но тот, кто говорит, что ее не будет, говорит только от своего имени».

К слову, действия Израиля международное сообщество оценило весьма нелестно. В частности, члены СБ ООН (заседание было созвано по инициативе России, занявшей место председателя организации) осудили эскалацию насилия на Ближнем Востоке и выразили глубокую озабоченность в связи с гибелью мирных жителей.

«Нельзя позволить, чтобы эти акты затормозили политический процесс между Израилем и Палестинской администрацией, нацеленный на то, чтобы два государства, Израиль и Палестина, жили рядом друг с другом в мире и безопасности», – отметил постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Генсек ООН Пан Ги Мун также осудил удары Израиля по сектору Газа (впрочем, ракетные обстрелы боевиками ХАМАС израильской территории тоже).

«В свете развития событий на Ближнем Востоке я призываю прекратить ракетные обстрелы Израиля. Признавая право Израиля на самооборону, я осуждаю чрезмерное применение силы. Израиль должен придерживаться норм международного гуманитарного права», – заявил генсек ООН. Он также призвал Израиль не препятствовать доставке раненых в госпитали.

Ольмерт свой ответ уже озвучил. «Я слышу критику и заявления о том, что страдают гражданские люди, и что Израиль применяет чрезмерную силу. Израиль защищает своих граждан, и ничто, при всем уважении, не помешает ему. Никто не имеет права читать нам нотации о правах человека в тот момент, когда мы защищаемся. Ничто не воспрепятствует продолжению операций, направленных на защиту наших граждан», – заявил Ольмерт на совещании с членами кабинета министров.

А министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни дала понять, что приостановка переговоров не заставит Израиль свернуть военные операции. «Даже если палестинцы приостановят переговоры, это никоим образом не отразится на решениях и операциях, которые проводит Израиль для защиты своих граждан. С самого начала это было основой переговоров с умеренными элементами в палестинском руководстве», – приводит слова Ливни новостной интернет-сайт «Уай-нет».

Иерусалим, Всеволод Ягужинский

Иерусалим. Другие новости 02.03.08

Израильские экстремисты копают под мусульманскими кварталами Иерусалима. / Подсчитана четверть бюллетеней: Медведев получает 65%. / Махмуд Ахмадинежад начал исторический визит в Ирак. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках