российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Швеция и Нидерланды признали независимость Косово

Правительство Швеции официально признало независимость Косово, передает шведская радиостанция SR International со ссылкой на заявление премьер-министра страны Фредрика Рейнфелдта.

По его словам, ситуация в крае является «уникальной», и при принятии решения учитывался тот факт, что Косово находится под контролем ООН с 1999 года, сообщает РБК.

Между тем, сегодня же аналогичный шаг совершило правительство Нидерландов, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Амстердам отмечает, что с момента провозглашения независимости администрация Приштины приняла ряд законодательных актов, гарантирующих права для сербов и других национальных, культурных и религиозных меньшинств.

17 февраля 2008 года парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости края.

Среди стран, признавших независимость Косово к настоящему моменту, – США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Норвегия, Дания, Бельгия, Люксембург, Польша, Латвия, Эстония, Ирландия, Австралия, Афганистан, Турция, Швейцария, Швеция.

Против признания независимости края выступают Россия, Испания, Румыния, Греция, Кипр и Словакия, не считая самой Сербии.

Стокгольм – Амстердам, Всеволод Ягужинский

Стокгольм – Амстердам. Другие новости 04.03.08

Россия и Китай не позволили МАГАТЭ принять резолюцию по Ирану. / Новоизбранный президент Армении говорит о значительных потерях у Азербайджана. / НАТО предлагает российским миротворцам войти в Косово. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках