российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Виктора Бута «взяли» переодетые колумбийцами американцы

Операцию по задержанию россиянина Виктора Бута, подозреваемого в нелегальной торговле оружием, провели в Таиланде сотрудники американских правоохранительных органов, выдававшие себя за боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC).

Об этом в четверг заявил представитель Управления по контролю над оборотом наркотиков (УКОН) США, пожелавший остаться неназванным, передает Лента.ру со ссылкой на агентство France Presse.

«Мы сумели внедриться в его преступную организацию, подобраться к его основным сообщникам, и через этих сообщников по всему миру подослали к нему действующих под прикрытием агентов», – рассказал источник.

По словам собеседника AFP, агенты выдавали себя за высокопоставленных членов FARC, желающих приобрести оружие. Расследование длилось почти год, а собственно операция по внедрению спецслужб в окружение Бута началась в ноябре 2007 года. В ней были задействованы многочисленные сотрудники УКОН США, так и коллеги из правоохранительных органов других стран.

В прокуратуре южного федерального судебного округа США объявили, что позже в четверг (в ночь на пятницу по московскому времени) пройдет пресс-конференция, на которой будут конкретизированы обвинения американских властей в адрес Бута.

Виктор Бут, подозреваемый в незаконной продаже оружия в страны Центральной и Западной Африки в начале 1990-х годов, был арестован в четверг в Бангкоке. Ордер на арест Бута власти Таиланда выдали по запросу США.

Россия может потребовать выдачи предпринимателя, хотя правоохранительные органы РФ не объявляли его в розыск и не расследуют в отношении него никаких уголовных дел, сообщали ранее российские агентства. Сам Бут неоднократно заявлял о своей непричастности к незаконной торговле оружием.

Между тем, с аналогичным заявлением выступили и США. Прокуратура южного судебного округа штата Нью-Йорк предъявила Буту обвинения в намерении продать боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) ракеты класса «земля-воздух» на несколько миллионов долларов.

Бангкок, Всеволод Ягужинский

Бангкок. Другие новости 06.03.08

Палестинские террористы убили восемь человек в религиозной школе. / Правительство Сербии раскололось в вопросе отношений с ЕС. / Компания Microsoft начала выпуск бета-версии Internet Explorer 8. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках