российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Осенью США планируют начать модернизацию польской армии

Администрация президента США запросила у Варшавы шесть месяцев для подготовки плана модернизации польской армии в ответ на разрешение разместить элементы своей системы ПРО на территории Польши. Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск в комментариях для местных СМИ, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

«Повышение безопасности (Польши) является условием для строительства (американской противоракетной) базы. Американцы запросили время на подготовку предложения по модернизации вооруженных сил страны в рамках сделки по ПРО», – отметил польский премьер.

Накануне в Варшаве прошел шестой тур переговоров между Польшей и США по размещению системы противоракетной обороны (ПРО). Ранее Соединенные Штаты выразили уверенность в скором успешном завершении переговоров с Чехией и Польшей по размещению на территории этих стран элементов американской системы ПРО.

Вашингтон полагал, что «переговоры будут успешно завершены в ближайшее время». Тем не менее, в дискуссиях с Польшей оставались «существенные вопросы». США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши.

Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых «государств-изгоев», в частности Ирана и Северной Кореи. Против этих планов активно выступает Россия.

Варшава, Всеволод Ягужинский

Варшава. Другие новости 08.03.08

Президент Грузии объявляет «нулевую толерантность» на милитаризацию Абхазии. / Белоруссия высылает американского посла и отзывает своего. / Великий Эннио Морриконе дал единственный концерт в Москве. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках