российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полиция ООН уходит из охваченной беспорядками Митровицы

Штурм суда ООН, захваченного сербами в косовском городе Митровица, и массовые задержания участников акции протеста спровоцировали столкновения между местным сербским населением с одной стороны и полицейскими, с военнослужащими НАТО с другой. Поступают сообщения о десятках раненых среди сербов и представителей сил правопорядка.

В больницы города Митровицы доставлены 20 сербов с отравлениями слезоточивым газом и травмами различной степени тяжести. Местные СМИ также сообщают, что в больницу доставлены два человека с огнестрельными ранениями.

В столкновениях ранены трое полицейских ООН и двое военнослужащих КФОР (подразделение НАТО). Как передает ИТАР-ТАСС, повреждены два автомобиля, принадлежащих полиции ООН и столько же – КФОР.

Кроме того, во время столкновений вокруг здания суда в Митровице ранены по меньшей мере 22 польских полицейских, передает BBC.

Столкновения в городе начались в понедельник рано утром, когда полицейские взяли штурмом здание суда ООН, захваченное в пятницу сербами, протестовавших против увольнений в 1999 году и требовавших возобновления работы суда по сербским законам.

Перед зданием суда собрались тысячи манифестантов. Полиция применила против них слезоточивый газ. Более 50 протестующих сербов арестовали. Позже на конвой ООН, перевозивший арестантов в Приштину, напали сербы. Им удалось сжечь несколько автомобилей миротворцев и освободить несколько арестованных.

Позже в Митровице прогремел взрыв, в результате которого, по данным агентства Рейтер, трое полицейских и двое солдат НАТО получили ранения.

Между тем, подразделениям полиции ООН на севере Косово предписано покинуть северные районы края, чтобы избежать дальнейшей эскалации насилия.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня с заявлением по ситуации в косовском городе Митровице выступил МИД РФ. По мнению российских дипломатов, беспорядки в Митровице может остановить возврат Косово в Сербию. «Нормализовать ситуацию может только возвращение косовского процесса в международно-правовые рамки с целью нахождения взаимоприемлемого решения на основе диалога между Белградом и Приштиной», – полагают в МИД РФ.

Фото AP.

Ссылка по теме:

В Косово подавлен бунт сербов >>>

Приштина, Ольга Панфилова

Приштина. Другие новости 17.03.08

МИД РФ: Беспорядки в Митровице может остановить возврат Косово в Сербию. / Эдуард Кокойты верит в скорое признание независимости Южной Осетии. / Болгарские монахи просят руководство страны воздержаться от неверных шагов. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках