российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
88-летний летчик Люфтваффе признался, что сбил самолет Сент-Экзюпери

Хорст Рипперт, 88-летний ас Люфтваффе, признался в том, что 31 июля 1944 года сбил самолет, за штурвалом которого сидел пилот и знаменитый писатель Антуан де Сент-Экзюпери (на фото).

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на французские СМИ, немец рассказал, что к концу войны в его личном зачете было 28 побед в воздухе. «Это случилось недалеко от Тулона», – признался Хорст Рипперт в субботу в интервью агентству France Presse.

«Он летел подо мной, когда я проводил разведывательный полет над морем. Я увидел опознавательные знаки, развернулся, пристроился за ним и сбил его», – рассказал немецкий летчик. По его словам, он жалеет об этой атаке.

Бывший пилот и поклонник Сент-Экзюпери даже добавил, что, если бы он знал, кто в том самолете, он бы никогда не нажал на гашетку. История, которую он решил рассказать, будет написана в книге, выходящей в свет 20 марта. Обломки самолета, которым управлял автор «Маленького принца», был найден в 2004 году у острова Риу, близ Марселя.

Париж, Анфиса Шахова

Париж. Другие новости 17.03.08

Ющенко и Тимошенко плевать хотели на Януковича: направлено новое прошение о вступлении в НАТО. / Министр иностранных дел России принял президента Приднестровья. / Российский фондовый рынок продолжает лихорадить. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках