российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Дика Чейни и Джона Маккейна «встретили» в Ираке мощным взрывом

В понедельник террористка-смертница подорвала себя в толпе шиитских верующих близ мечети в городе Кербела, убив, по меньшей мере, 39 человек и ранив 54, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Associated Press.

По данным из официальных источников, верующие собрались примерно в полумиле от гробницы имама Хусейна, одной из главных святынь шиитов. Сообщается, что среди погибших есть семеро иранцев.

Полиция утверждает, что террористическую атаку предприняла женщина, но больше никаких деталей не приводят. Кербела расположена в 50 км к югу от Багдада. Полицейские перекрыли территорию вокруг мечетей и блокировали все дороги, ведущие к этому месту.

Этот комплекс включает гробницу имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда, который (имам) был убит в 7-м веке в ходе битвы. Там же покоится его сводный брат, тоже шиитский святой.

Агентство Associated Press также сообщает о взрыве фугаса, заложенного на дороге, в результате чего погибли двое американских солдат, расчищавших дорогу к северу от Багдада.

Насилие в стране усилилось после того, как вице-президент США Дик Чейни и сенатор от штата Арзиона, кандидат в президенты от Республиканской партии Джон Маккейн нанесли совпавшие по времени визит в Багдад и стали рассказывать о достижениях в вопросе поддержания безопасности и пообещали придерживаться долгосрочных военных обязательств в Ираке, пока «Аль-Каида» не побеждена.

Фото France Presse

Багдад, Рустам Галеев

Багдад. Другие новости 17.03.08

Авиакомпания «Сибирь» свяжет Москву с Дублином. / Ирландский писатель Джеймс Джойс увековечен в Москве. / Российский эксперт пессимистично смотрит на отношения Москвы и Вашингтона. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках