российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
События в Тибете – «работа» иностранных разведок

Накануне китайские власти приняли решение закрыть беспокойный Тибетский автономный район (ТАР) от иностранных туристов, временно приостановив выдачу виз, пишет российское издание РБК daily.

Страны всего мира призывают своих граждан отказаться от поездки в Тибет, где в конце прошлой недели антиправительственные выступления внезапно переросли в насильственное столкновение между протестующими и государственными силами безопасности.

Данные об убитых на данный момент противоречивы – от десяти до восьмидесяти человек. Стянутым к границам ТАР китайским войскам удалось несколько стабилизировать обстановку, однако волнения в Лхасе по-прежнему продолжаются.

События минувших дней в тибетской столице стали настоящим шоком для наблюдателей. По их словам, не было никаких объективных предпосылок перерастания вялотекущих выступлений буддистских монахов в подобный хаос.

Манифестации тибетцев начались еще в прошлый понедельник по случаю 49-й годовщины восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием Далай-ламы из Китая. Подобные манифестации проводятся в столице ТАР ежегодно, однако в этом году выступления неожиданно переросли в кровавое столкновение демонстрантов с силами безопасности страны.

На двух центральных площадях Лхасы внезапно загорелись торговые лавки. Затем, по сообщениям информагентств, группы людей стали поджигать на улицах все, что связано с Китаем. Стали раздаваться выстрелы, на место беспорядков срочно были вызваны силы безопасности страны.

После этого противостоящие стороны уже, похоже, перестали стесняться выбранных ими методов борьбы. По словам свидетелей, каждую минуту раздавалось около 10 выстрелов, при этом люди бежали, зажав рты руками – правительственные силы, по-видимому, использовали слезоточивый газ.

Тибетцы, в свою очередь, продолжали поджигать «всё китайское» и избивать ханьцев. Как сообщила International Herald Trubune со ссылкой на неназванные источники, буддистские монахи скандировали лозунги типа «Мы хотим независимого Тибета!» и «Освободите наш народ, иначе мы не остановимся!».

Эксперты до сих пор затрудняются сказать, что именно могло вызвать такое возмущение тибетцев, чтобы мирная по сути демонстрация переросла в кровавое противостояние с властями.

«Это очень неожиданно. Если и могли быть какие-то объективные предпосылки событиям в Лхасе, то они были достаточно давно. Кроме того, тибетцы – очень миролюбивый народ, хотя и находятся в молчаливой конфронтации с китайским правительством», – рассказал в беседе с РБК daily российский консультант по вопросам бизнеса в Китае Игорь Мажаров.

«Не говоря о том, что об отделении Тибета от Китая вообще не может идти речи по чисто политическим причинам. Китайцы много сделали для ТАР: проложили Цинхай-Тибетскую железную дорогу, реконструировали дворец Потала в Лхасе, вкладывают в район немалые инвестиции», – добавил он.

В этой ситуации лозунги, выкрикиваемые буддистскими монахами, а также погром китайцев на тибетской территории, выглядят, по меньшей мере, безнадежными, а по большей части, абсолютно бессмысленными, тем более что сам духовный лидер Тибета Далай-лама вряд ли бы их одобрил.

«Он очень хорошо понимает, что у Тибета нет шанса обрести независимость. Какие бы беспорядки здесь ни происходили, китайские элиты никогда не дадут ТАР право на самоопределение», – считает руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.

«Китайско-тибетская, или даосско-буддийская связка – в интересах обеих сторон, поэтому Далай-лама и Коммунистическая партия Китая стараются вести сейчас достаточно мягкий диалог друг с другом», – говорит он в интервью РБК daily.

Впрочем, сам факт начавшихся беспорядков (а вовсе не выкрикиваемые монахами абсурдные лозунги) бессмысленным назвать нельзя. В силу отсутствия у событий в Лхасе каких-либо видимых объективных предпосылок эксперты склонны считать, что это было умело вброшенной внутрь Китая провокацией.

«Главная цель – сорвать эффективный диалог коммунистической власти и тибетцев, создать большую историческую обиду и пантеон мучеников, чтобы как можно больше групп осудило действия китайских властей», – сказал в беседе с РБК daily г-н Собянин.

Как считает эксперт, пока что далее этих беспорядков дело не продвинется, однако они в будущем могут быть использованы в качестве рычага расшатывания внутренней ситуации в Китае.

«В последнее время в Тибете сократилось финансирование активных сепаратистских групп, но зато резко увеличилось число чисто гуманитарных миссий. Усиление гуманитарной составляющей на фоне снижения напряженности – верный признак появления здесь иностранной разведки», – добавил Александр Собянин.

Однако полной дестабилизации и развала Китая можно добиться только при сочетании внешнего (угроза интервенции с Тайваня и мусульманский фактор Синцзянь-Уйгурского округа – обведен красным цветом) и внутреннего (разделение прибрежных и внутренних районов, социальное расслоение) факторов.

Пока это представляется невозможным, однако события в Тибете (обведен синим цветом) могут стать первым серьезным рычагом расшатывания внутреннего положения в Китае, заключает РБК daily.

Пекин, Всеволод Ягужинский

Пекин. Другие новости 18.03.08

Москва и Белград не дадут в обиду косовских сербов. / Владимир Путин получил от Джорджа Буша некий «серьезный документ». / У берегов Гвинеи перевернулась лодка с камерунскими студентами. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках