российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ангела Меркель: немецкому народу стыдно за Холокост

Немецкий канцлер Ангела Меркель в ходе выступления во вторник в Кнессете (парламенте) Израиля заявила, что ее народ очень стыдится из-за Холокоста и что она склоняет голову перед памятью жертв учиненного нацистами геноцида.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Associated Press, Меркель, выступая с эмоциональной 20-минутной речью на немецком языке, сказала, что ее страна всегда будет выполнять обязательство по обеспечению безопасности Израиля, особенно в свете растущих угроз со стороны Ирана.

В начале выступления канцлер произнесла фразу на иврите, выразив благодарность парламентариям за предоставление ей «великой чести» обращаться к ним по-немецки. Она сразу отдала дань уважения жертвам нацистов в годы Второй Мировой войны.

«Массовое убийство шести миллионов евреев, осуществленное во имя Германии, принесло неописуемые страдания еврейскому народу, Европе и всему миру», – сказала она. «Шоа (Холокост на иврите – РИА «НР») заставляет нас, немцев, устыдиться. Я преклоняюсь перед памятью жертв. Я преклоняюсь перед выжившими и перед теми, кто помог им выжить», – добавила канцлер.

Ангель Меркель, выросшая в Восточной Германии, отметила в своей речи, что бывшая ГДР отказывалась признать свою ответственность за Холокост, и до 1990 года это дело было возложено на плечи исключительно Западной Германии.

Иерусалим, Рустам Галеев

Иерусалим. Другие новости 19.03.08

Три балканские страны получат приглашение в НАТО. / Абхазы не позволят «баловаться» в их небе. / ХАМАС и ФАТХ невозможно помирить, считают в Вашингтоне. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках