российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Буш о войне в Ираке: «Нет, я ни о чем не жалею!»

Президент США Джордж Буш в ходе сегодняшнего выступления, приуроченного к 5-летию начала войны в Ираке, сказал, что он не жалеет об этом непопулярном шаге, несмотря на «большие людские потери и денежные затраты».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Reuters, хозяин Белого дома добавил, что США на пути «к большой победе» в Ираке. Говоря о годовщине вторжения, Буш, выступивший, как и 5 лет назад, в несколько чванливой манере, сказал, что «невозможно отрицать успехи, которые мы видим в Ираке».

«На протяжении всех 5 лет раздаются непонятные споры о том, стоило ли начинать войну, стоит ли выигрывать битву и можем ли мы ее выиграть», – отметил президент США. «Для меня ответы очевидны: смещение Саддама Хусейна было правильным решением, и эту битву Америка может и должна выиграть», – сказал он.

Однако, как отмечает Reuters, критики войны откровенно высмеяли Буша за его преждевременное заявление, сделанное в мае 2003 года на борту военного корабля «Авраам Линкольн» под транспарантом с надписью «Миссия выполнена». Он сказал тогда, что «основные боевые операции» в Ираке завершены.

Возможно, беспокоясь об этом, президент сказал: «Никто не станет спорить с тем, что эта война не стоила нам многих жизней и денежных затрат, но эти издержки необходимы, когда мы имеем в виду цену стратегической победы над нашими врагами в Ираке».

Однако не все «юбилейные» оценки были столь оптимистичны, как у Буша. Так, опрос, проведенный газетой Washington Post совместно с телеканалом ABC News, показал, что почти две трети американцев считают, что войну не стоило начинать.

Когда вице-президенту США Дику Чейни в ходе его визита в Оман сообщили об итогах опроса, он в интервью программе «Доброе утро, Америка» на канале АВС сказал «И что?». «Мы не можем свернуть с намеченного курса из-за колебаний общественного мнения», – добавил он.

Между тем, пишет в заключение агентство Reuters, война в Ираке обошлась США в полтриллиона долларов. Убиты десятки тысяч иракцев, миллионы стали беженцами и перемещенными лицами. Погибло около 4 тыс. американских солдат, а также 175 британцев и 134 военнослужащих других стран.

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 19.03.08

Венгрия, Болгария и Хорватия признали независимость Косово. / «Дворянское собрание» просит поднять крейсер «Варяг». / На японском острове Хонсю произошло землетрясение. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках