российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во французских гипермаркетах продавали зараженное мясо

Около 2,5 тонн мяса, возможно, зараженного бактерией Escherichia coli, было реализовано с начала марта в 29 гипермаркетах сети Carrefour и 84 магазинах Monoprix и Daily Monop.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на France Presse, подозрительным продуктом оказались рубленые бифштексы или рубленое мясо с 5% и 15%-ным содержанием жира. Товары более не находятся в продаже, так как срок их применения истек 17-18 марта.

Гражданам, купившим мясо, предложено, начиная с пятницы 21 марта, не употреблять их, если они уже заморозили мясо, а вернуть в магазины. Однако, как заявили в сети Monoprix и Carrefour, на данный момент пока никто не вернул товар.

«Цель – получить обратно замороженное мясо», – заявил в интервью France Presse Юбер Эмар, директор по маркетингу сети Monoprix, которой владеют в равных долях компании Galeries Lafayette и Casino. В этот гипермаркет с утра уже поступило 300 звонков.

Между тем, сообщается, что партия мяса была привезена с бойни Сокопа, расположенной в населенном пункте Кутанс (департамент Манш). Компания при этом заверила, что «речь ни в коем случае не идет о протухшем мясе, а всего лишь о наличии бактерии Escherichia coli».

Как заявил в интервью France Presse директор ветеринарной службы департамента Фредерик Маккерон, наиболее беззащитными перед этой бактерией являются маленькие дети, пожилые и больные люди, а также лица, страдающие иммунодепрессией.

По его словам, этот микроорганизм может вызвать патологические процессы, начиная от простого гастроэнтерита и заканчивая острым уремическим синдромом. Бактерия, как правило, находится в пищеварительном тракте крупного рогатого скота и может перейти на мясо во время забоя, уточнил он.

Париж, Анфиса Шахова

Париж. Другие новости 26.03.08

США и Индия пока не могут договориться в ядерном вопросе. / Финский турист оставил статую без уха. / Грузинский патриарх убедил оппозиционеров прекратить голодовку. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках