российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Французы отмечают Национальный день сыра

Сегодня во Франции уже в 8-й раз отмечается Национальный день сыра, что является редкой возможностью проникнуть в секреты французских сыров с их необычайным ароматическим богатством и разнообразием, сообщают «Вести».

Французские сыроделы ценят этот поистине национальный продукт, так как сыр – один из самых питательных и сбалансированных продуктов. Сыр позволяет организовать застолье без сложных приготовлений – с салатом, хлебом, вином и фруктами.

Наконец, сыр, некоторые сорта которого во Франции изготавливаются уже около тысячи лет, считается здесь частью национального культурного достояния. У французов даже есть поговорка: Un petit dejeuner sans fromage, c'est comme une rose sans odeur («Завтрак без сыра – все равно, что роза без запаха»).

Между тем, как отмечают «Вести», в условиях стандартизации вкуса, диктата потребительского маркетинга, наступления упрощенных продуктов, французское гастрономическое искусство постепенно уступает позиции тоскливой индустриальной кухне.

Производимые в небольших количествах, ставшие редкостью местные сыры можно найти только в деревенских лавках производителей или в ресторанах для гурманов, а десятки сортов сыра уже вообще перестали производиться.

Вот почему нынешний Национальный день сыра – это, прежде всего, акция в защиту традиционного, изготавливаемого из сырого молока продукта. Ведь именно традиционные местные производители придают разнообразие и составляют славу знаменитых французских сыров.

Париж, Анфиса Шахова

Париж. Другие новости 29.03.08

Джорджа Буша в Киеве будут охранять как Папу Римского. / Слониха наказала наглых французских туристов. / Британская сеть супермаркетов интересуется российским рынком. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках