российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Пентагоне разгорается скандал из-за бракованных гранат

В министерстве обороны США разгорелся новый скандал. Выяснилось, что одна из американских компаний поставляла Пентагону неисправные светошумовые гранаты, пишет газета «Взгляд».

По данным правоохранительных органов, главный администратор фирмы Дэвид Карлсон смешивал бракованные гранаты с рабочими, чтобы обмануть министерство. Теперь нерадивую компанию ожидают сложные судебные разбирательства с представителями военного ведомства.

Пока обстоятельства дела держатся в секрете. Однако уже известно, что больше всего федеральный прокурор заинтересовался тремя сотрудниками фирмы Pyrotechnic Specialties Inc.

Речь идет о главном администраторе Дэвиде Карлсоне, коммерческом представителе Брэде Сване и производственном менеджере Даниэле Рэмоне. Именно им были предъявлены обвинения в намеренном сбыте неисправных светошумовых гранат представителям силовых ведомств страны, сообщает канал CNN.

Это произошло после того, как один из снарядов преждевременно сдетонировал в салоне автомобиля ФБР и трое сотрудников спецслужб получили серьезные травмы. Удалось ли сохранить свои должности в фирме обвиняемым, на данный момент неизвестно. По крайней мере, в представительстве компании от комментариев по поводу происшедшего отказываются.

До последнего момента продукция компании пользовалась немалым спросом. Pyrotechnic Specialties Inc. имела многомиллионные контракты с Министерством обороны Соединенных Штатов Америки по поставке светошумовых гранат. Согласно данным обвинения, с 1996 до 2007 год Военно-морской флот заключал договоры с компанией о поставке MK141 трижды.

Впервые неисправность гранат всплыла в марте 2003 года. Выяснилось, что пластмассовые элементы снарядов ненадежны и в случае их повреждения граната может сдетонировать в любой момент. «В таком случае жертвы среди личного состава были бы просто необратимы», – подчеркивается в обвинительном акте.

После этого Министерство обороны приостановило действие контракта, и Pyrotechnic Specialties Inc. было предписано устранить брак на той продукции, которую фирма успела поставить. В таком случае компании пришлось бы затратить на каждую гранату по 3 доллара 72 цента.

Такие затраты значительно снизили бы доходы фирмы, и тогда руководители Pyrotechnic Specialties Inc. решили пойти на подлог. Они меняли маркировку на продукции, ранее отвергнутой военным ведомством, чтобы обманным путем продать их другим правоохранительным органам. Также компания смешивала дефектные гранаты с годными с целью ввести в заблуждение своих клиентов и увеличить объем продаж.

Однако только на этом преступления топ-менеджмента Pyrotechnic Specialties Inc. не ограничились. На прошлой неделе против компании были выдвинуты обвинения в тайном сговоре, отмывании денег и подкупе федерального чиновника, которому оплатили посещение стрип-клуба.

Заручившись его поддержкой, обвиняемые продолжали торговать неисправными гранатами. В промежуток с 2003 по 2004 год они успели снабдить ими более десятка офисов ФБР, отдел полиции Сан-Рафаэля и убойный отдел Санта-Анны в Калифорнии.

В данный момент правоохранительные органы продолжают выяснять обстоятельства продажи бракованной продукции в силовые ведомства. Сотрудники ФБР активно сотрудничают с руководством Военно-морских сил.

Pyrotechnic Specialties Inc. является одним из известнейших военных поставщиков в США. Компания действует на рынке вооружений уже более 30 лет. В ней работают более 160 сотрудников. Согласно информации, выложенной на официальном сайте фирмы, она сотрудничает не только с американской армией, но и с иностранными военными службами, поставляя им свою продукцию.

Среди изделий Pyrotechnic Specialties Inc. значатся парашютная вспышка M583A1, походная вспышка M49-A1, плавкий предохранитель для снаряда 20MM, а также светошумовые гранаты MP-141 и MK-141. Целью применения этих гранат является оглушение и дезориентация противника. Все производства сосредоточены в специализированном комплексе возле города Байрон в штате Джорджия, заключает «Взгляд».

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 22.04.08

Франция поддерживает территориальную целостность Грузии. / Россия не имеет отношения к инциденту над Абхазией. / Христианские демократы Молдавии предлагают признать Голодомор геноцидом. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках