российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американского альпиниста с флагом «Свободу Тибету» не пустили на вершину Эвереста

Власти Непала заставили готовившегося к подъему на Эверест иностранного альпиниста сойти с маршрута. В базовом лагере кто-то заметил в рюкзаке у спортсмена плакат в поддержку свободы Тибета.

Судя по всему, американский спортсмен планировал развернуть свой «баннер» на Эвересте накануне подъема на этот высочайший в мире пик с его китайской стороны факела с огнем пекинской Олимпиады. Это неординарное событие должно произойти на следующей неделе, и непальцы сейчас предпринимают меры, чтобы нежелательные действия иностранцев на их склоне Эвереста не омрачили самый экзотический этап эстафеты огня предстоящих игр, передают «Вести».

Чтобы не столкнуться с китайцами, которые доставят Олимпийский огонь на самый пик, а это 8850 метров над уровнем моря, всем альпинистам непальцы предписали с 1 по 10 мая не подниматься выше второго базового лагеря, расположенного на отметке 6,5 тысяч метров.

На южной, обращенной в сторону Непала стене горы, размещены посты полицейских и солдат. Власти предоставили им широкие полномочия, вплоть до применения оружия, для пресечения попыток нарушить запрет на подъем. Но до стрельбы, как надеются в Катманду, все же дело не дойдет. Спортсменам, собравшимся покорять Эверест в нынешний весенний сезон, все равно плохо. Капризная погода в Гималаях обычно предоставляет им считанное количество ясных дней для восхождения, но если они придутся на время запрета на подъем, то планам спортсменов не суждено будет сбыться.

Катманду, Алексей Усов

Катманду. Другие новости 24.04.08

Латвийский министр иностранных дел отказался говорить по-русски. / Каждый четвертый заключенный содержится в США. / Брат Осамы Бен Ладена построит мост между Азией и Африкой. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках