российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Молдавии объявил войну «подполью российских политтехнологов»

В Молдавии накануне парламентских выборов продолжаются массовые аресты россиян. Число арестованных за последние десять дней достигло 82 человек, сообщает «Газета.Ru». Согласно официальным данным, задержанные россияне «пребывали в стране с нарушением паспортного и иного режимов». Об этом накануне на пресс-конференции сообщил первый замминистра внутренних дел Молдавии Владимир Ботнарь. По его словам, для их поимки с 12 по 22 февраля проводилась специальная операция «Розыск». Что стало с задержанными российскими гражданами дальше, Ботнарь не сообщил. В МВД республики отказались комментировать эту информацию. В пресс-службе МИД Молдавии тоже предпочитают хранить молчание.

Не исключено, что в числе арестованных учтены и те россияне, которые вскоре после ареста были депортированы: шестеро волонтеров Международной правозащитной ассамблеи, работавших на выборах в парламент республики при поддержке российского правозащитного движения «За права человека», а потом и еще 15 правозащитников, которые после высылки приехали им на смену. Новая группа взяла с собой четверых социологов из Казахстана и Украины и развернула мониторинговую сеть в Кишиневе, Бельцах, Оргееве, Хынчештах и Басарабяске. В ней были задействованы и около 50 граждан Молдавии, работавших по найму.
Однако исследования они проводили недолго: в минувшие выходные все 19 человек были задержаны в рамках операции МВД «Гость». По данным молдавских властей, все задержанные за исключением двух российских гражданок 18 февраля были депортированы на родину. Однако связаться с ними до сих пор не могут их коллеги.

Как предположили в движении «За права человека», задержанные до сих пор могут находиться под стражей. «Их фактически могли взять в заложники, тем самым Владимир Воронин хочет надавить на различные организации, желая не допустить повторения событий, происшедших в Грузии и на Украине», – отметил координатор движения Евгений Ихлов. Точно известно только одно: против двух россиянок Ольги и Елены Ромащенко, оставшихся в Молдавии, возбуждено дело по статье «пропаганда». У них в квартире якобы нашли $373 тыс. и 77,5 тыс. евро, а также документы, свидетельствующие о нелегальном финансовом учете.
Арестованных россиян обвинили чуть ли не в попытке госпереворота. Служба информации и безопасности Молдавии выпустила заявление, согласно которому они вели незаконную слежку за президентом Молдавии Владимиром Ворониным и кандидатами в депутаты парламента от возглавляемой им коммунистической партии.

По мнению президента Молдавии Владимира Воронина, в стране действует «подполье российских политтехнологов». «Это какой-то конспиративный пиар. Приезжают этакие политтехнологи в штатском, не регистрируются, прикрываются какими-то сомнительными легендами и правозащитными вывесками. Что это за партизанское подполье такое?» – возмутился Воронин. Однако хотя на прошлой неделе на защиту россиян, массово высылаемых из Молдавии, встала даже российская Госдума, пригрозившая прекратить закупки молдавского вина, обвинить политтехнологическое подполье в связях с официальными властями молдавский президент не решился. «Мы уверены, что российские политтехнологи – это не российская власть. По крайней мере, связи мы тут не видим», – заявил он.

Москва пытается вызволить россиян из молдавских застенков, но пока безуспешно.

Российские чиновники анонимно обвинили молдаван в грубых нарушениях законов при задержании, в частности в отсутствии понятых. «Кроме того, сотрудники полиции при аресте и содержании граждан России под стражей грубо нарушали правила общения с задержанными, применяли к ним методы физического воздействия, неоднократно угрожали», – сообщил источник РИА «Новости» в одном из российских ведомств. Во вторник к делу подключился министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он сообщил журналистам в Москве, что МИД не может добиться ответа от властей Молдовы, в чем провинились российские граждане. «МИД и посольство активно занимаются этим вопросом, мы не можем добиться ответа», – сказал он.

По материалам «Газета.Ru».

В мире. Другие новости 24.02.05

Кучму лишат льгот. / В Донецкую область введут внутренние войска. / Число жертв землетрясения в Иране превысило 400 человек. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках