российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Афганистане выросло число онкозаболеваний из-за американских снарядов

Снаряды с обедненным ураном, использованные в Афганистане американцами и их союзниками в ходе боевой операции 2001 года, привели к росту числа онкологических заболеваний среди детей.

Как передают «Вести» со ссылкой на британскую корпорацию ВВС, такое мнение высказали ученые канадского Уранового медицинского исследовательского центра. В 2002-2003 годах они изучали состояние здоровья жителей нескольких районов Афганистана, где США и союзники громили талибов.

Так, при анализе взятых у афганцев белковых проб была обнаружена концентрация изотопов урана, которая «в сотни раз» превышает допустимую. На этом основании ученые сделали вывод о том, что речь идет о последствиях применения в Афганистане снарядов и бомб с обедненным ураном.

Между тем, ВВС пишет, что американцы уже отвергли эти выводы, хотя, по данным медицинских учреждений Афганистана, в последние два года вдвое возросло число детей, пораженных различными формами рака, а также с врожденными уродствами. Снаряды и бомбы с обедненным ураном используются для уничтожения укрепленных целей и подземных бункеров.

Кабул, Рустам Галеев

Кабул. Другие новости 01.05.08

Китайцы протестуют против вмешательства Франции. / Жена президента Литвы доставлена в таллинскую больницу. / В автокатастрофе в Египте погибли украинцы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках