российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Польша не торгуется с США в вопросе ПРО

Министр обороны Польши Богдан Клих считает, что Варшава не выдвигает чрезмерных требований в переговорах с США по ПРО, а ориентируется на разумные ожидания от Соединенных Штатов.

По его словам, Польша рассчитывает, что США уравновесят риски, которым подвергнется польская безопасность в случае размещения на территории страны ракет-перехватчиков, дополнительным участием.

«Мы лишь хотим, чтобы Америка приняла серьезное участие в модернизации польских вооруженных сил, только и всего», – отметил министр, передает РБК со ссылкой на агентство «Синьхуа», которое цитирует польские СМИ.

Переговоры между Варшавой и Вашингтоном затянулись из-за того, что стороны никак не могут достичь компромисса относительно объема помощи со стороны США в модернизации польской армии.

По некоторым данным, Польша просит у США до 20 млрд. долл. на эти задачи, тогда как Белый дом в недавнем бюджетном проекте, направленном в конгресс, указал цифру всего в 20 млн. долл. на оказание военной помощи Польше.

США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши.

Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых «государств-изгоев», в частности Ирана и Северной Кореи. Против этих планов выступает Россия.

Варшава, Анфиса Шахова

Варшава. Другие новости 17.05.08

В Пакистане возмущены авиаударом США. / Саудовская Аравия увеличила производство нефти на 300 тыс. баррелей. / США хотят «перекупить» руководство Абхазии. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках