российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Оскар» 2005: первые итоги

В Лос-Анджелесе завершилась 77-ая церемония вручения самой престижной награды в области кинематографии – премии «Оскар».
Фильм Клинта Иствуда «Девушка на миллион долларов», считавшийся одним их фаворитов церемонии, назван лучшим фильмом. Кроме того, картина получила еще три «Оскара»: за лучшую режиссуру, за лучшую мужскую роль второго плана (Морган Фриман) и за лучшую главную женскую роль (Хилари Свонг).
Наибольшее число наград в этом году получил фильм Мартина Скорсезе «Авиатор». Картина победила в номинациях «лучший художник-постановщик», «лучшие костюмы», «лучший монтаж», «лучшая операторская работа», «лучшая женская роль второго плана (Кейт Бланшетт)».
Лучшим актером стал Джеми Фокс, сыгравший в фильме «Рэй».

Фильм Чарли Кафмана «Вечное сияние чистого разума» получил премию Американской киноакадемии в категории «Лучший оригинальный сценарий». Это уже третья номинация на «Оскар» для сценариста и режиссера фильма Кауфмана и первая для его товарищей Мишеля Гондри и Пьера Бисмута. В прошлом Кауфман значился в списке претендентов на «Оскар» за сценарии к фильмам «Быть Джоном Малковичем» и «Адаптация».

«Оскар» в номинации «лучший зарубежный фильм» получил «Море внутри» испанского режиссера Алехандро Аменабара.
Лучшим анимационным фильмом названа «Суперсемейка».

По материалам «Газета.Ru», «Lenta.Ru».

В мире. Другие новости 27.02.05

В Таджикистане проходят парламентские выборы. / Напряженная ситуация между Кишиневом и Москвой. / Тбилиси мешают российские военные базы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках