российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кучму лишили президентских льгот

Правительство Украины на внеочередном закрытом заседании, состоявшемся в субботу, отменило постановление, согласно которому экс-президенту страны Леониду Кучме было назначено пожизненное содержание и предоставлен целый ряд льгот. Как сообщает газета «Коммерсантъ», новое правительство лишило бывшего президента Украины всего, включая льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Напомним, что 19 января, за четыре дня до инаугурации Виктора Ющенко, исполняющий обязанности премьера Украины Николай Азаров подписал постановление, в соответствии с которым Леониду Кучме назначалось пожизненное содержание в размере заработной платы действующего президента; предоставлялась в личное пользование государственная дача в пригороде Киева Конча-Заспе с обслуживающим персоналом (четыре водителя, две горничные, два официанта и повар) и два автомобиля; сохранялись государственная охрана, а также помощник и советник. В тексте постановления особо оговаривалось, что содержание Леонида Кучмы, находящегося в его пользовании движимого и недвижимого имущества, равно как и обслуживающего персонала, будет оплачиваться из государственного бюджета.

Особое возмущение это постановление вызвало у первого президента Украины Леонида Кравчука, получившего в 1994 году после своей отставки охрану, автомобиль, бесплатное медицинское обслуживание и скромную по размерам пенсию.

5 февраля, на следующий день после утверждения Юлии Тимошенко в должности главы правительства, новый премьер отдала министерству юстиции поручение провести правовой анализ постановления №15-р. Неделю спустя, 12 февраля, Тимошенко заявила, что получила заключение минюста, согласно которому правительство, предоставляя льготы бывшему президенту, превысило свои полномочия. На прошлой неделе министр юстиции Роман Зварыч сообщил журналистам, что минюст предложил кабинету министров отменить постановление предыдущего правительства о пожизненном обеспечении экс-президента Кучмы. Он напомнил, что на сегодня единственным нормативным документом, регламентирующим материальный статус президента Украины после его отставки, является постановление президиума верховной рады 1992 года.

Вместе с тем и Леонид Кравчук, и Роман Зварыч, сходятся в том, что одной только отмены постановления №15-р не достаточно. Они считают, что верховная рада должна принять закон о президенте Украины, в котором было бы отдельным пунктом четко прописан вопрос о материальном обеспечении главы государства после его отставки.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

В мире. Другие новости 28.02.05

Израиль пригрозил палестинцам приостановкой мирного процесса. / «Оскар» 2005: первые итоги. / В Таджикистане проходят парламентские выборы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках