российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На парламентских выборах в Киргизии лидируют дети президента

По предварительным итогам парламентских выборов в Киргизии, состоявшихся накануне, сын и дочь президента Аскара Акаева, выставившие свои кандидатуры, лидируют с большим отрывом от соперников, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Государственной автоматизированной системы «Шайлоо», старший сын президента Айдар набрал почти 80% голосов в Кеминском избирательном округе, обогнав своего ближайшего конкурента Акылбека Джуманалиева – директора института истории национальной Академии наук.

Всего по Кеминскому району – родине Аскара Акаева – баллотировались пять кандидатов. На участки там пришло более 70% избирателей, обеспечив тем самым очень высокий процент явки по сравнению с другими округами. Таким образом, президент национального Олимпийского комитета Айдар Акаев становится депутатом, минуя второй тур выборов.

Бермет Акаева – руководитель Фонда Ага Хана в Центральной Азии – обошла своих трех соперников с более скромным отрывом. Она набрала 45,5% голосов, при явке 52%. Теперь в Университетском округе Бишкека состоится второй тур выборов, где ее конкурентом будет известный в республике журналист Болотбек Марипов.

Сын премьер-министра Николая Танаева Алексей, хоть и занял второе место из четырех в Куренкеевском округе Бишкека, не имеет шансов стать депутатом, так как его основной соперник, владелец крупнейших столичных рынков Мамытбай Салымбеков преодолел 50% барьер.

Во второй тур вышел и крупный оппозиционер, один из реальных претендентов на пост президента на октябрьских 2005 года выборах в Киргизии, бывший премьер-министр Курманбек Бакиев. В его Караункурском округе Джалал-Абадской области еще не закончен окончательный подсчет голосов, однако он идет с большим отрывом от соперников.

По последним данным ЦИК, в прошедших в парламентских выборах приняли участие около 60 процентов избирателей. Согласно предварительным итогам, в парламент Киргизии прошли 28 кандидатов в депутаты, сообщает РИА «Новости». В Кочкорском округе выборы не состоялись, так как 62% избирателей голосовали против всех. Отметим, что избиратели Кочкорского округа на протяжении пяти дней до начала голосования блокировали автотрассу, соединяющую Бишкек с Китаем, и требовали восстановить регистрацию кандидатами в депутаты Акылбека Жапарова и Бейшенбека Болотбекова. Суд лишил их регистрации за незаконное ведение агитации.

В 47 избирательных округах пройдет второй тур. Голосование назначено на 13 марта.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА «Новости».

В мире. Другие новости 28.02.05

Завершились выборы в Таджикистане. / В Сирии пойман сводный брат Саддама Хусейна. / Кучму лишили президентских льгот. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках