российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ющенко предложил возродить союз Грузии, Украины, Узбекистана и Молдавии

Накануне президент Украины Виктор Ющенко на встрече с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели в Киеве выступил с предложением «возродить и наполнить реальным содержанием» межгосударственный союз Грузии, Украины, Узбекистана и Молдавии (ГУУАМ).

Глава правительства Грузии поддержал инициативу Ющенко, передает ProUA. В ходе встречи стороны обсудили возможные перспективы активизации двустороннего сотрудничества.

Союз бывших советских республик, который дистанцировался от структур СНГ, и по оценке российских дипломатов, носил антироссийский характер, был создан в 1997 году, сообщает «Коммерсантъ». В частности участники союза были намерены развивать торговые связи с Европой в обход России, наладить прямые поставки энергоносителей из Азербайджана и Средней Азии в Европу в обход российских трубопроводов и портов.
На первом этапе своего существования в этот союз вошли только Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия, и эта организация называлась ГУАМ. В 1998 году к ним присоединился Узбекистан. Однако впоследствии лидеры ГУУАМ разочаровались в своем объединении. К лету 2003 года, когда от участия в саммите ГУУАМ в Ялте отказались президенты Молдавии, Узбекистана и Азербайджана, союз фактически прекратил свое существование.

По материалам газеты «Коммерсантъ», ProUA.

В мире. Другие новости 01.03.05

Усама бен Ладен призвал террористов нанести удар по США. / Грузия отправляет в Ирак дополнительный контингент. / В Киеве взорвали свидетеля по делу Гонгадзе. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках