российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Киргизские СМИ оказались вне закона

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон «О телевидении и радиовещании», который ставит вне закона большинство электронных СМИ республики.

По новому законодательству, более половины программ и теле- и радиопередач должны вестись на государственном языке, не менее 50% должна быть собственная продукция и не менее 60% – национальный аудиовизуальный продукт или музыкальное произведение авторов или исполнителей Киргизстана.

Если с языками вещания, а это киргизский и русский, проблем не предвидится, то с наполнением эфира могут возникнуть сложности, отмечает «Независимая газета». Большинство электронных СМИ не в состоянии производить собственные программы или покупать их у студий-производителей, которых, к слову, в стране тоже немного. Судя по всему, придется довольствоваться многократной трансляцией старых фильмов, созданных «Киргизкино» во времена СССР, да отечественными музыкальными клипами, качество которых оставляет желать лучшего.

Журналисты Киргизии обратились к президенту с просьбой наложить вето на закон, нормы которого, по мнению представителей СМИ, «противоречат многим действующим нормативно-правовым актам, Конституции КР и идут вразрез с государственной политикой, направленной на демократический путь», – цитирует «Росбалт» обращение журналистов.

Официальный Бишкек признал, что «в некоторых средствах массовой информации опубликовывались замечания и предложения граждан и общественных организаций к отдельным нормам принятого Закона». «Учитывая это, Президент Курманбек Бакиев поручил министерствам юстиции, культуры и информации рассмотреть все поступившие замечания и предложения, и внести соответствующие предложения в Правительство Кыргызской Республики», – говорится в сообщении пресс-службы президента КР.

Бишкек, Алексей Усов

Бишкек. Другие новости 04.06.08

Большая часть мировых активов переносится в сырьевые страны. / Депутат ГД Абельцев назвал Владимира Буковского врагом народа и потребовал лишить его гражданства. / НАТО и США требуют от России вывода войск из Абхазии. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках