российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Высшее руководство ВВС США уходит в отставку

Министр обороны США Роберт Гейтс снял с занимаемых должностей высших военных и гражданских руководителей Военно-воздушных сил страны, проведя таким образом крупнейшую перетряску в Пентагоне после взволновавшей всю страну потенциально опасной неразберихи с ядерными объектами.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Associated Press, Гейтс заявил на пресс-конференции в четверг, что принял отставку главы штаба ВВС генерала Майкла Мосли и секретаря Военно-воздушных сил Майкла Уинна – крайне редкий случай «двойной» отставки.

Гейтс напомнил о двух прошлогодних инцидентах. В одном из них бомбардировщик В-52 по ошибке был вооружен шестью крылатыми ракетами с 6 ядерными боеголовками, и в таком виде самолет пролетел через всю страну, причем никто даже не осознал, что на борту ядерное оружие.

В другом случае четыре электродетонатора для боеголовок баллистических ракет были по ошибке отправлены в Тайвань вместо аккумуляторов для вертолетов. По словам Гейтса, внутреннее расследование показало схожие проблемы в обоих эпизодах: «снижение внимания и исполнительности в вопросе выполнения миссии ядерного сдерживания силами ВВС».

В свете своей обеспокоенности о состоянии ядерной безопасности Гейтс сообщил, что обратился к бывшему министру обороны Джеймсу Шлезингеру с просьбой возглавить специальную комиссию, которая бы выработала рекомендации по обеспечению и сохранению высочайшего уровня ответственности и контроля в ВВС, несущих ядерное оружие.

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 06.06.08

Декларация по борьбе с голодом принята на саммите ООН в Риме. / Сбежавшие из тюрьмы исламисты арестованы в Марокко. / МИД РФ приветствовал намерение ФАТХ и ХАМАС возобновить диалог. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках