российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саркози создает европейскую армию и разваливает НАТО

Президент Франции Николя Саркози направил правительствам стран ЕС пакет предложений «по дальнейшей интеграции в военной области». Фактически речь идет о создании единой армии Евросоюза, которая будет подчиняться единому командованию, подчиняющемуся, в свою очередь, руководству ЕС, пишет РБК daily.

Николя Саркози уверяет, что его новая инициатива не направлена против НАТО или США, однако военные аналитики склонны считать, что президент лукавит. Франция намерена использовать свой срок председательства в ЕС, чтобы создать «армию Европы и для Европы» и вывести континент из-под контроля Североатлантического альянса.

Франция, вступающая в июле на пост председателя Евросоюза, предлагает создать единый оперативный штаб в Брюсселе для командования военными операциями за пределами ЕС. Подчиняться оно будет верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности, полномочия которого должны быть существенно расширены в рамках намеченной реформы европейских властных структур.

Кроме того, Саркози предлагает создать единый воздушно-транспортный флот для переброски войск к местам операций, единую систему военных спутников и военную академию единой Европы. Финансирование военных операций Евросоюза также должно стать общим.

«Вопрос давно назрел и перезрел, – заметил РБК daily аналитик московского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Национальные вооруженные силы государствам ЕС давно не нужны».

Расходы же на содержание армий ложатся на национальные бюджеты все более тяжелым бременем. Причем, как подчеркнул Храмчихин, основная часть средств уходит не на поддержание и развитие материально-технической базы, а на содержание личного состава, так как армии Евросоюза комплектуются на контрактной основе. Александр Храмчихин полагает, что предложение Николя Саркози встретит у партнеров Франции по Евросоюзу полную поддержку.

После распада СССР прямая угроза полномасштабного военного вторжения на территорию Европы исчезла. Структуры НАТО и размещенные в европейских странах американские войска, сдерживавшие советскую угрозу, сегодня все больше становятся обузой для государств Евросоюза. Откровенное нежелание европейцев посылать дополнительные контингенты в Афганистан для участия в операциях НАТО продемонстрировало глубину того кризиса, в который погружается альянс.

«Сегодня нам нужна армия Европы и для защиты Европы, – заявил РБК daily эксперт парижского Фонда политических инноваций (Fondation pour l'innovation politique) Дамьен Тресайе. – Мы не можем посылать войска на другую сторону глобуса каждый раз, когда президенту США померещатся террористы или незаконное ядерное оружие».

Сам президент Франции заявляет, что новая европейская армия не станет альтернативой НАТО. «Нам нужно и то и другое», – заявил Саркози в пятницу во время визита в Грецию. Однако, по мнению Александра Храмчихина, президент лукавит. «Саркози возвращает Францию в военные структуры НАТО, чтобы развалить альянс изнутри», – считает эксперт.

Создание евроармии станет одной из главных задач, которую Франция ставит на период своего председательства в ЕС. Что касается НАТО, то, по мнению Храмчихина, альянс будет либо официально распущен по инициативе Парижа, либо радикально урезан в своих полномочиях, пишет в заключение РБК daily.

Париж, Анфиса Шахова

Париж. Другие новости 09.06.08

Российские железные дороги купят 110 новых вагонов. / Американцы устали от Бушей и Клинтонов. / Bluetooth – обычный карманный шпион?. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках