российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран вывел $75 млрд из банков Европы, опасаясь заморозки счетов

Иран вывел около 75 миллиардов долларов из банков Европы, чтобы избежать блокирования своих активов после угрозы Запада ввести новые санкции против этой страны, которая отказывается сворачивать ядерную программу. Об этом в понедельник сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иранскую газету Shahrvand-e Emrouz, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам замминистра иностранных дел Ирана Мохсена Талаи, «часть иранских активов, находящихся в европейских банках, были обращены в золото и акции, другая часть была переведена в азиатские банки». Он не уточнил, в течение какого срока денежные средства выводились из Европы.

На прошлой неделе иранская газета Etemad-e Melli также со ссылкой на Талаи сообщила, что Тегеран выводит активы из Европы, но не назвала конкретные цифры.

Страны ЕС и США обещают ввести новые санкции, если Тегеран отвергнет предложенную ему помощь в деле развития мирного атома в обмен на отказ от ядерных разработок. Запад опасается, что Иран разрабатывает ядерное оружие. Тегеран называет эти опасения беспочвенными и заявляет, что ядерная программа направлена на мирные цели.

Тегеран, Ольга Панфилова

Тегеран. Другие новости 16.06.08

Мировая промышленность переходит на пищевые отходы. / Мэр Таллина: «Эстонии пора признать Россию страной с позитивным мышлением». / Студентке грозит 4 года тюрьмы за оскорбление «турецкого Ленина». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках