российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На юге Афганистане талибы укрепляют позиции

Командование сил НАТО в Афганистане приняло решение передислоцировать войска после побега из местной тюрьмы нескольких сот талибов.

Как пишет «Взгляд» со ссылкой на ВВС, этот шаг объясняется также тем, что в пятницу 13 июня около 500 исламских боевиков установили контроль над несколькими деревнями на юге Афганистана, где, по словам жителей, талибы минируют мосты и другие объекты.

Из зоны предполагаемых военных действий уезжают мирные жители. Сообщается, что вертолеты НАТО разбрасывают над деревнями листовки, предупреждая людей о необходимости покинуть свои дома до начала массированной операции.

По словам местных таксистов, с начала недели они перевезли в Кандагар уже несколько семей. Вместе с тем, один из предполагаемых лидеров талибов мулла Дауд заявил, что концентрация сил в Архандабе предшествует намерению захватить и Кандагар.

Эта ситуация в Афганистане послужила поводом для обмена взаимными претензиями между Кабулом и Исламабадом. Правительство Пакистана выразило Афганистану протест в связи с недавними высказываниями афганского президента Хамида Карзая о готовности послать войска в Пакистан.

Однако тот заявил, что его войска имеют полное право пересекать границу с Пакистаном, преследуя боевиков, получающих убежище в соседнем государстве, напоминает ВВС.

Кабул, Рустам Галеев

Кабул. Другие новости 17.06.08

Бангладеш получит от Всемирного банка стабилизационный кредит. / Молдавские гастарбайтеры перечислили на родину почти полмиллиарда долларов. / Сергей Караганов: «Самая опасная страна в мире – это Пакистан». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках