российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Международная кризисная группа предсказывает войну между Эфиопией и Эритреей

Эфиопия и Эритрея «стоят на грани новой войны», хотя ни одна из сторон не хочет войны, но нагнетание напряженности на границе дает повод укрепить авторитарные режимы в обеих странах.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом говорится в опубликованном докладе Международной группы по предотвращению кризисных ситуаций (МКГ). «Любой незначительный инцидент может стать поводом для возобновления военных действий, которые в 1998-2000 годах унесли жизни 70 тыс. человек», – говорится в документе.

«Войска практически стоят друг напротив друга на расстоянии 100-200 метров», – подчеркивается в сообщении МКГ. – После вынужденного вывода из буферной зоны ооновских миротворцев ситуация значительно ухудшилась».

Солдаты ООН были вынуждены покинуть спорную территорию после того, как в апреле Эритрея перекрыла сюда все поставки топлива и продовольствия. Основной причиной спора является полоса земли протяженностью в одну тысячу километров.

Согласно решению независимой комиссии, в ноябре 2007 года эта территория была присуждена Эритреи, однако Эфиопия не согласна с решением и настаивает на продолжении обсуждения этого вопроса.

Аддис-Абеба, Рустам Галеев

Аддис-Абеба. Другие новости 18.06.08

Количество жертв взрыва в Багдаде возросло до 51 человека. / Прокурор Литвы просит отдать ему на растерзание бывшего спикера. / В Москву прибывает король Испании. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках