российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия засылает новые самолеты к границе с Абхазией

Грузия возобновила полеты беспилотных самолетов-разведчиков в зоне безопасности грузино-абхазского конфликта, сообщил в среду полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария. По его словам, два беспилотника совершили полет неделю назад. Самолеты летели вдоль границы с Абхазией, и поэтому ПВО Абхазии не стали их сбивать, передает «Интерфакс».

Напомним, что ранее грузинская сторона заявила о прекращении полетов беспилотных самолетов-разведчиков. «Такое решение грузинская сторона приняла в знак уважения к высокопрофессиональному заключению миссии военных наблюдателей ООН в зоне абхазского конфликта (МООННГ) и с учетом доклада группы по установлению фактов МООННГ по авиаинциденту 20 апреля», – говорилось в сообщении МИД Грузии.

В то же время Тбилиси заявил, что «оставляет за собой право возобновить полеты беспилотных самолетов МВД на абхазском участке воздушного пространства Грузии, если в зоне конфликта в будущем вновь будут иметь место провокационные действия, создающие опасность грузинскому государству».

Между тем грузинская сторона опровергла заявления Сухуми о возобновлении полетов грузинских беспилотных самолетов, назвав их дезинформацией. По словам официального представителя МВД Грузии Шоты Утиашвили, Тбилиси соблюдает объявленный мораторий на полеты беспилотных самолетов над Абхазией.

С начала года силы ПВО Абхазии уничтожили 9 грузинских самолетов-шпионов. Последние два самолета были сбиты 12 мая в Очамчирксом районе непризнанной республики. Напомним, что всего Грузия закупила у Израиля 40 беспилотных самолетов-разведчиков.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 18.06.08

КПРФ будет протестовать в Москве против запрета советский символики в Прибалтике. / Чтобы встать на учет, трудовому мигранту достаточно сказать, что он приехал в Россию «работать космонавтом». / Авиация НАТО бомбит талибов, засевших в пригороде Кандагара. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках