российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эстония пока не будет запрещать символику СССР

Эстония не намерена в ближайшее время законодательно запрещать нацистскую и советскую символику. Об этом в среду заявил министр юстиции Рейн Ланг, комментируя вчерашнее решение литовского парламента запретить использование на общественных мероприятиях символики СССР и фашистской Германии. В то же время, эстонский министр считает необходимым продолжить серьезное обсуждение этого вопроса.

По словам Ланга, решение Литвы требует тщательного анализа для того, чтобы выяснить, идет ли речь о запрете, который будет действовать, или мы имеем дело с так называемым предвыборным популизмом, сообщает ресурс postimees.ee.

Напомним, что два года назад власти Эстонии заявляли о намерении запретить советскую символику. Согласно поправкам к положению о наказаниях, подготовленным осенью 2006 года Минюстом Эстонии, «демонстрация и распространение официальной символики бывшего СССР и союзных республик, а также символики Национал-социалистической партии Германии и войск СС, в том числе и легко узнаваемых фрагментов этой символики», будет рассматриваться как разжигание розни и подлежит уголовному наказанию. Между тем документ, одобренный правительством, так и не был принят. По мнению эстонских юристов, его положения не соответствуют принципам правового государства.

Таллин, Ольга Панфилова

Таллин. Другие новости 18.06.08

Мигрантов заставят сдать тест на знание русского языка. / Грузия засылает новые самолеты к границе с Абхазией. / КПРФ будет протестовать в Москве против запрета советский символики в Прибалтике. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках