российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Швейцарское телевидение напомнило зрителям о нацистском гимне

Национальная телекомпания Швейцарии допустила грубую ошибку при трансляции футбольного матча сборных Германии и Австрии на чемпионате Европы, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на «Русскую службу новостей».

Во время исполнения немецкого гимна телеканал пустил субтитры с текстом, однако вместо слов сегодняшнего гимна ФРГ зрители увидели текст гимна «Deutschland, Deutschland uber alles!» («Германия превыше всего») времен Третьего Рейха.

Уточняется, что готовившая субтитры для телеканала компания уже опубликовала на своем сайте официальные извинения, назвав ошибку непростительной.

Между тем, это уже не первый скандал с нацистским душком на Евро-2008. Как уже писал «Новый Регион», битанская газета The Sun обнаружила одного из наиболее разыскиваемых Интерполом нацистских преступников на матчах Евро-2008 в Австрии.

95-летний Миливой Ашнер, бывший начальник хорватской полиции и агент Гестапо был замечен безмятежно прогуливающимся по улице австрийского городка Клагенфурта. Нацист шел по улице даже без трости, в сопровождении жены.

Во время трехчасовой прогулки он несколько раз останавливался у кафе, беседовал с официантами и хорватскими футбольными фанатами и даже совершил променад по улице «8-го мая», названной в честь победы над нацистской Германией. Прекрасно зная о личности этого человека и его преступлениях, Ашнера проигнорировали все полицейские патрули в городе.

Миливой Ашнер подозревается в отправке сотен евреев, цыган и сербов в концентрационные лагеря в годы Второй Мировой войны. Ашнер занимает четвертую строчку в списке самых разыскиваемых Центром Симона Визенталя нацистских преступников.

По информации издания «Глобалист», австрийские власти решили не экстрадировать военного преступника, разыскиваемого Интерполом. Он был замечен на Европейском футбольном чемпионате в Австрии, когда болел за свою команду.

Официальные власти заявили в ответ на скандал, поднятый британской газетой и антифашистскими организациями, что Миливой Ашнер болен болезнью Альцгеймера и не перенесет судебный процесс.

Цюрих, Вилен Фокин

Цюрих. Другие новости 19.06.08

Грузия обвинила «Мегафон» в незаконной деятельности в Южной Осетии. / США потеряли тысячу деталей ядерных боеприпасов. / Европа пытается перехватить у России инициативу в Приднестровье. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках