российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США превратят свои посольства в крепости

Обеспечение безопасности зарубежных представительств США обойдется американским налогоплательщикам в 8 млрд. долларов, пишет РБК daily.

Именно такую сумму потребовала от Конгресса администрация президента Буша – аргументация расходов уместилась на 450 страницах секретного доклада, направленного в парламент на ознакомление. Еще 850 млн. долларов Вашингтон планирует пустить на восстановление разрушенных зданий, находящихся в собственности США на территории других стран.

По мнению экспертов, траты подобного рода указывают на намерение Белого дома продолжать в обозримом будущем силовую «экспансию демократии» – именно реакция на такого рода действия заставляет Америку заботиться о безопасности своего дипперсонала в других странах.

Если верить оценкам специалистов Государственного департамента США, практически ни одно из зданий дипломатических миссий США в мире не отвечает современным требованиям безопасности. Именно на «доводку» корпусов посольств и жилых резиденций дипперсонала и должны пойти запрашиваемые у конгресса средства.

Кроме того, предусмотрено и внедрение современных систем для распознавания взрывчатки и горючих материалов – их планируется инсталлировать на дальних подступах к зданиям, которыми пользуются американские дипломаты.

Особое внимание будет уделено подъездным путям – сейчас подходы к посольствам США в большинстве стран блокируются обычными бетонными блоками, однако в ближайшем будущем их должны будут сменить системы защитных экранов и металлических колонн, предохраняющих здания от прорыва машин, начиненных взрывчаткой.

Отдельное внимание будет уделено системам безопасности внутри самих посольств. Необходимость этого была осознана после мартовских событий в Белграде, когда группа молодежи ворвалась в здание дипмиссии США, водрузила над ней флаг Сербии, после чего строение было сожжено, напоминает РБК daily.

По мнению американских дипломатов, лишь по счастливой случайности из разгромленного посольства не пропали находившиеся там секретные документы – теперь специалисты Госдепа хотят взять на вооружение специальную систему сейфов, уничтожающих свое содержимое в случае несанкционированного доступа в соответствующие кабинеты (предполагается, что у ответственных дипломатов будет возможность сделать это и дистанционно).

Как утверждается в докладе, до 2013 года необходимо завершить строительство новых объектов в 50 государствах, а здания, находящиеся еще в 40 странах, будут капитальным образом реконструированы.

Необходимость увеличения расходов на обеспечение безопасности посольств и других заграничных госучреждений была осознана американцами в 1998 году, после терактов в Кении и Танзании (тогда жертвами бомбистов стали 12 граждан США).

Однако настоящий импульс усилению мер безопасности дали теракты 11 сентября 2001 года – после этого на соответствующие мероприятия Белый дом выделил 4 млрд. долларов, но этих средств, как теперь уже ясно, оказалось недостаточно.

«Новые расходы на обеспечение безопасности американских посольств и других госучреждений в других странах косвенно указывают на намерения политической элиты США продолжать агрессивное распространении демократии в странах третьего мира. Объяснить их боязнь окружающего мира можно только этим – они опасаются акций возмездия, для которых посольства являются весьма удобными мишенями», – считает собеседник РБК daily, работающий в российском оборонном ведомстве.

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 23.06.08

Некачественная вода ежегодно убивает 1,6 млн. человек. / «Газпром» намерен поставлять газ в Израиль. / Переговоры с ВТО закончатся осенью. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках