российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль атакует Иран после выборов президента США

Зарубежные СМИ не сомневаются, что Израиль все-таки нанесет удар по Ирану, и даже называют дату возможной атаки.

Израиль, вероятно, нападет на Иран между ноябрьскими президентскими выборами в США и инаугурацией новоизбранного президента, пишет газета Daily Telegraph со ссылкой на бывшего посланника в ООН Джона Болтона.

По мнению дипломата, США не будут участвовать в военной операции против Ирана. «Если бы вы спросили меня год назад, я бы ответил, что участие США вероятно. Но сейчас мне уже так не кажется», – цитирует Болтона ресурс mignews.com.

Напомним, что в начале июня Израиль провел крупные военные учения, которые напоминали репетицию потенциальной бомбардировки иранских ядерных объектов. По словам представителей американской администрации, цель учений – отработка авианалетов на дальнем расстоянии, а также демонстрация, насколько серьезно Израиль относится к ядерной программе Ирана. Израильские власти отказались давать какие-либо комментарии.

Ранее заместитель премьер-министра Израиля и министр транспорта Шауль Мофаз заявил, что его страна может нанести удар по Ирану, если иранские власти не свернут свою ядерную программу.

Министр отметил, что международные санкции против Ирана оказались неэффективными. «Если Иран продолжит разработку ядерного оружия, мы нападем на него», – цитирует Мофаза BBC.

Тем временем глава Организации исламской культуры и связей Ирана аятолла Мохаммад Али Тасхири предостерег США и его союзников от нападения на его страну. Он заявил, что Иран не так слаб, как Ирак, передает «Интерфакс». По словам иранского аятоллы, если дойдет до войны с США, «тогда весь иранский народ будет готов к тому, чтобы противостоять врагу».

Лондон – Тегеран, Ольга Панфилова

Лондон – Тегеран. Другие новости 24.06.08

МИД РФ: безвизовый режим с Израилем начнет действовать с 20 сентября. / Эксперты: экономические катастрофы случаются чаще, чем их замечают СМИ. / Медведев и Путин поддержат сборную России в финале Евро-2008. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках