российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США могут отказаться от размещения ПРО в Европе

Проект США по размещению противоракетных комплексов в Восточной Европе грозит развалиться. У системы ПРО, создания которой добивался весь срок своего президентства Джордж Буш, появился новый грозный противник. Против глобальной системы неожиданно выступили американские налогоплательщики, которых олицетворяет Конгресс США. Вместе с сопротивлением России, которая заявляет, что ракеты у нее границ будут направлены против РФ, а не Ирана, и Польши с Чехией, которые требуют у США баснословной компенсации за создание на своей территории американских баз, у системы ПРО в Восточной Европе есть все шансы быть если не забытой, то дипломатично перенесенной на неопределенный срок.

Эксперты министерства обороны США обнаружили, что ракеты-перехватчики не были испытаны надлежащим образом. Первоначально администрация не посчиталась с этими выводами и уверила законодателей, что система будет функционировать. Но, поскольку теперь Конгресс намеревается потребовать дополнительных испытаний, министерство радикально изменило свою позицию и планирует три пробных запуска ракет-перехватчиков – программу, которая может отнять несколько лет, пишет американская Herald Tribune (перевод – Inopressa.ru).

В широкообъемлющем законопроекте о санкционировании программ в области обороны конгрессмены попытались запретить министерству обороны продолжать работы над системой ПРО до проведения новых испытаний. Эти требования содержатся в различных версиях законопроекта, которые сейчас вынесены на рассмотрение Сената и Палаты представителей.

Председатель комитета Сената по делам вооруженных сил, сенатор-демократ Карл Левин назвал эти требования «порождением здравомыслия».

Если требования, содержащиеся в версии законопроекта, который представлен в Палату представителей, обретут юридическую силу, отсрочка может оказаться более длительной. В документе говорится, что агентству будет разрешено заказывать компоненты ракет-перехватчиков только после того, как испытания будут признаны успешными. На выполнение заказа по сборке перехватчиков может уйти до трех лет.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 24.06.08

Соратники Ющенко намекнули России о проблемах с ВТО в случае подорожания газа. / Сборная России по футболу разгромила Аргентину – 8:0. / Стадион, на котором была разбита сборная Швеции, предложили купить России. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках